Женщины-кандидатки из Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей ознакомились с правилами проведения агитации

25.03.2021 09:30
Проект «Улучшение услуг на местном уровне» в рамках Школы лидерства для женщин кандидатов в местные кенеши, продолжает оказывать поддержку будущим депутатам местных кенешей.
Женщины-кандидатки из Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей ознакомились с правилами проведения агитации

17-18 марта 2021 года состоялась очередная онлайн консультация для участниц «Школы лидерства для женщин кандидатов в местные кенеши», которая была организована при поддержке Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по развитию и сотрудничеству и выполняемого Хельветас Кыргызстан и Институтом политики развития. В первый день онлайн встречи число участниц составило 26 женщин, а во второй день, 18 марта, приняли участие 19 женщин-кандидатов.

Данная онлайн консультация была посвящена теме «Правила проведения агитации». Участницам онлайн встречи была продемонстрирована презентация, в ходе которой они получили информацию по следующим пунктам:

В консультации, которая продлилась около двух часов, участницы обсудили какие методы ведения предвыборной агитации более подходящие для их айылных аймаков, а также какие формы будут менее затратны. Более того, они отметили, что не владели информацией о том, что органы местного самоуправления обязаны выделить и оборудовать на каждом избирательном участке специальные места для вывешивания агитационных материалов, а также предоставить помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности для встреч кандидатов с избирателями на равных условиях.

По окончанию консультации тренеры дали задание участницам подготовить презентацию своих предвыборных программ и краткую версию в виде брошюр для распространения среди населения. Помимо данных онлайн встреч тренеры ведут постоянную консультационную работу через вотсап группы, созданных для участниц двух регионов.

Напомним, что на сегодняшний день число женщин-кандидатов, успешно прошедших регистрацию, составляет 56 (86%) из 65 участниц. 9 женщин (14%) отказались от участия в выборах по различным причинам.