36 женщин из проектных муниципалитетов Джалал-Абадской области готовы идти на выборы в местные кенеши

05.03.2021 17:26
36 женщин из проектных муниципалитетов Джалал-Абадской области готовы идти на выборы в местные кенеши

25-27 февраля 2021 г. в городе Кочкор-Ате прошла Школа лидерства для женщин-кандидатов в местные кенеши, организованная Проектом «Улучшение услуг на местном уровне» финансируемым Правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству и выполняемым Хельветас и Институтом политики развития. В течение трехдневного тренинга 36 женщин прошли обучение навыкам женского лидерства и участия в предвыборных процессах в местные кенеши.

58-летняя Гульсара Куттубаева приехала на тренинг из Торкенского айыл окмоту Токтогульского района. Она работает руководителем музея им. Адбы Суеркулова, является председателем совета женщин, а также председателем группы мониторинга и оценки. Несмотря на свою занятость г-жа Куттубаева всегда ведет активную деятельность по продвижению прав женщин у себя в селе. В частности, она в тесном взаимодействии ведет работу с женщинами, имеющими разные степени инвалидности. На сегодняшний день она твердо решила баллотироваться в депутаты, так как считает, что проблемы женщин и уязвимых групп населения обделены вниманием со стороны местной власти и никакие меры не предпринимаются для их разрешения. По ее мнению, знания, полученные во время трехдневного тренинга, открыли для нее дорогу в депутаты и придали ей силы идти на выборы с большей уверенностью. Г-жа Куттубаева оказалась одной из 36 участниц из 13 проектных муниципалитетов Джалал-Абадской области, кто успешно завершил обучение в Школе лидерства для женщин в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне».

Данный тренинг был призван внести вклад в увеличение участия и представленности женщин в выборах в местные кенеши путем повышения потенциала женщин-кандидатов в айыльных аймаках. Среди участниц были и молодые девушки, которые также с пользой для себя прошли обучение в рамках трёхдневного тренинга. 28-летняя Карабекова Эльнура является жительницей Бургондинского айыл окмоту Ноокенского района. Она отличилась тем, что приехала на тренинг, успешно сдав свои документы в территориальную избирательную комиссию (ТИК). Помимо основных тем тренинга, она также получила полезные советы от тренеров по разработке своей предвыборной программы и успешному ведению предвыборной кампании.

Также среди участниц была и представительница узбекской национальности Хажиматова Мовлуда, приехавшая из Бургондинского АО. По окончании обучения она отметила, что смогла получить очень полезные знания в отношении лидерских качеств, законодательства Кыргызской Республики, регулирующее деятельность органов МСУ, а также процессах формирования местных бюджетов. «В своих знаниях я убедилась, когда в конце тренинга сдавала тестирование. В отличии от первого раза я смогла ответить на все вопросы правильно. Если я пройду в местный кенеш, то буду поднимать вопросы по созданию рабочих мест для молодежи. В последние годы вся молодежь после окончания школы вынуждена уехать на заработки в Российскую Федерацию. Я хотела бы внести вклад в этот вопрос и создать какие-то условия труда для них. Думаю, что цель Проекта заключается в повышении потенциала кандидатов в депутаты в местные кенеши для их дальнейшей более продуктивной работы, за что я отдельно хочу поблагодарить организаторов». На данный момент в Бургондинском АО проживает 10 470 жителей, и 6 749 из них являются представителями узбекской национальности. На данный момент в местном кенеше работает 21 депутат, среди которых 5 человек являются представителями этнических меньшинств, в число которых входит единственная для своего АО депутат-женщина.

В ходе проведения Школы женщины обменивались опытом, активно участвовали в практических заданиях, а также задавали вопросы по выборным процессам. 5 участниц, которые на момент тренинга уже были зарегистрированы в качестве кандидатов в местные кенеши, рассказали про трудности, с которыми они столкнулись, когда обратились за информацией в ТИК. С помощью тренеров и организаторов тренинга участницы смогли получить ответы на насущные вопросы по требованиям ЦИК, в частности, по финансовому обеспечению подготовки и проведения выборов депутатов местных кенешей, использованию средств избирательного фонда, а также сбору перечней документов необходимых для регистрации кандидата в местные депутаты.

По окончанию тренинга участницы отметили, что данное обучение воодушевило их и в случае избрания в местные кенеши, они готовы использовать свои знания и навыки в полной мере на благо и развитие своих местных сообществ.

Проект: