В Бишкеке презентован Доклад Жогорку Кенешу КР о воздействии законодательства на развитие МСУ в Кыргызской Республике

25.01.2021 12:18
Ожидается, что в результате внедрения Доклада как регулярного инструмента коммуникации и мониторинга установится прямая связь ЖК КР с местными сообществами; интересы местных сообществ получат механизм реального учета в процессе принятия решений; контрольная функция ЖК КР получит новое качественное выражение – оценку воздействия законов по объективным индикаторам.
В Бишкеке презентован Доклад Жогорку Кенешу КР о воздействии законодательства на развитие МСУ в Кыргызской Республике

22 января текущего года Союз МСУ Кыргызской Республики провел “круглый стол” с целью презентации и дальнейшего обсуждения Доклада Жогорку Кенешу Кыргызской Республики о воздействии законодательства, принятого в период 2016-2019 годы, на развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике (далее – Доклад)[1].

На презентации приняли участие ряд депутатов Жогорку Кенеша КР, представители государственных органов, сотрудники профильных отделов Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и эксперты в сфере МСУ.

Доклад разработан Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики в партнерстве с Институтом политики развития (далее – ИПР) с целью исполнения Национальной стратегии развития КР до 2040 года, раздел IV «Государственное управление», пункт 4.4. «Развитие местного самоуправления».  Кроме того, Доклад входит в План действий по построению Открытого Парламента Кыргызской Республики на 2018-2020 годы.

Согласно методологии, Доклад представляет собой политический и коммуникационный механизм взаимодействия органов МСУ с Жогорку Кенешем КР. Политическая миссия доклада заключается в содействии Жогорку Кенешу КР в исполнении им своей контрольной функции, а также в совершенствовании законодательства, оказывающего воздействие на развитие МСУ, и обеспечении учета интересов органов МСУ в меняющемся законодательстве. Коммуникационная миссия доклада – дать возможность органам МСУ представить свое обобщенное мнение о воздействии законодательства на развитие МСУ и укрепить коммуникационную связь между Жогорку Кенешем и органами МСУ.

«Доклад может стать хорошим инструментом мониторинга и альтернативным источником информации для Жогорку Кенеша КР, исключающая намеренное или ненамеренное искажение информации, поступающей от СМИ и иных источников. Кроме того, для местных сообществ важно иметь возможность дать свою оценку тем или иным решениям Жогорку Кенешу КР не только в процессе новых выборов, но и на регулярной основе. Однако Жогорку Кенеш КР не может взаимодействовать с каждым органом МСУ в отдельности. Следовательно, необходим эффективный механизм мониторинга и оценки воздействия законов на развитие сообществ через Союз МСУ. Методология Доклада впервые была разработана в 2019 году, с учетом практики предоставления подобных докладов по другим направлениям, и получила поддержку трёхх комитетов Жогорку Кенеша. Также важно отметить, что через Доклад органы МСУ представляют обширный набор рекомендаций, адресованный различным уровням управления, при этом рекомендации включают как оперативные меры, так и системные изменения», сказал Омурбек Алманбетов, директор Союза МСУ КР.

Первая часть Доклада («Развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике в 2016-2019 гг.») представляет собой целостное описание состояния представительных и исполнительных органов МСУ, включая текущие тенденции и проблемы развития. Здесь содержатся факты и выводы, представляющие интерес не только для всех уровней управления, но и для граждан. Не случайно эта часть Доклада начинается с результатов обзора уровня доверия граждан к органам МСУ. Органы МСУ считают, что суть МСУ заключается в участии и доверии граждан, на которых строится вся система власти.

Вторая часть Доклада («Воздействие на местные сообщества и органы МСУ законов, принятых в 2016-2019 гг.») посвящена описанию влияния принятого законодательства на развитие МСУ. В ходе разработки Доклада органы МСУ выражали свое отношение к конкретным законам, отмечая их преимущества и недостатки. Перечень законов, рассмотренных в настоящем Докладе, был определен органами МСУ совместно с экспертами и не смог включить весь массив законов, принятых Жогорку Кенешем за прошедшие годы, поэтому он был ранжирован в соответствии с мнением органов МСУ.

Доклад содержит также календарь существенных событий в сфере формирования нормативной правовой среды для функционирования МСУ в Кыргызской Республике, который иллюстрирует многообразие и разнонаправленность правовых мер, влияющих на развитие МСУ.

Доклад содержит рекомендации и для следующих комитетов Жогорку Кенеша:  

_______________

[1] Доклад доступен на кыргызском (http://dpi.kg/ky/library/full/326.html), русском (http://dpi.kg/ru/library/full/325.html) и английском (http://dpi.kg/en/library/full/327.html) языках на сайте ИПР.