WEB-ориентированное приложение для формирования гражданского бюджета органами МСУ

26.11.2020 10:43
Финансовые работники мэрии и айыл окмоту Баткенской и Таласской областей проходят онлайн тренинги по заполнению данных на сайте гражданского бюджета Министерства финансов КР.
WEB-ориентированное приложение для формирования гражданского бюджета органами МСУ

Согласно бюджетным законодательствам Кыргызской Республики исполнительные органы МСУ формируют гражданские бюджеты по местным бюджетам. Гражданский бюджет дает возможность гражданам, включая тех, кто не имеет специального образования, получить информацию о местном бюджете на доступном. В целях упрощения работы финансовых работников исполнительных органов МСУ и распространения единого формата формирования гражданского бюджета было разработано web-ориентированное приложение для формирования гражданского бюджета по местным бюджетам (далее Приложение). Приложение разработано в соответствии с 126 статьи Бюджетного кодекса Кыргызской Республики, а также «Методикой формирования гражданского бюджета по местным бюджетам», утвержденной Министерством финансов Кыргызской Республики от 26 декабря 2017 года № 166-П. Приложение дает возможность финансовым работникам исполнительных органов МСУ формировать гражданские бюджета с учетом требований бюджетного законодательства, населению возможность получить информацию о местном бюджете из любой точки мира, где есть интернет.

В период с 23 по 27 ноября на базе учебного центра Министерства финансов Кыргызской Республики проводятся онлайн тренинги по использованию данного приложения для финансовых работников мэрии и айыл окмоту Баткенской и Таласской областей. Обучающие мероприятия проходят в рамках Проекта “Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс” финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарские Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития (далее – Проект) совместно с Министерством финансов Кыргызской Республики.

«В практической части тренинга будет осуществлен ввод необходимых данных в web-приложение, после чего у жителей появится возможность ознакомиться с гражданским бюджетом своего айылного аймака или города по адресу http://gb.minfin.kg», - сказал Азамат Мамытов, тренер, специалист Проекта.

В мероприятии также принимают участие руководители районных управлений Министерства финансов Кыргызской Республики.

В практической части тренинга будут составлены графики ввода данных с участием самих участников.

 

Проект: