Парламенту КР был представлен Второй доклад о воздействии законов, касающихся МСУ

13.11.2020 16:25
В 2019 году Союзом МСУ КР и Институтом политики развития был подготовлен первый Доклад Жогорку Кенешу о воздействии принятых законов на развитие регионов и местное самоуправление, в котором было проанализировано 18 законов.
Парламенту КР был представлен Второй доклад о воздействии законов, касающихся МСУ

5 ноября 2020 года за круглым столом государственные органы, органы местного самоуправления, эксперты и организации гражданского общества обсудили проект второго Доклада Жогорку Кенешу Кыргызской Республики. Участие также приняли вице-спикер Жогорку Кенеша КР Аида Касымалиева и депутат Жогорку Кенеша КР Айнуру Алтыбаева.

В 2020 году Методология Доклада была пересмотрена с учетом уроков, извлеченных в процессе разработки первого Доклада1. В этот раз был приведен анализ 22 законов касающихся местного самоуправления. Документ включает раздел о законах, оказавших наибольшее влияние на развитие местных сообществ и органов МСУ, и раздел о расширении перечня вопросов местного значения без подкрепления ресурсами. 

Цикл работы над Докладом начался со сбора и анализа информации, включая качественные и количественные исследования, кадрирование ситуаций. Информация для данного Доклада собиралась путем проведения фокус-групповых обсуждений с органами МСУ, анкетирования представителей органов МСУ, изучения открытых источников и запроса информации у органов государственного управления. Всего в процессе подготовки Доклада приняли участие около 80 представителей органов МСУ КР в 2019 году и 135 в 2020-м. В 2020 году, с учетом эпидемиологической угрозы, вызванной распространением COVID-19, сбор информации проводился удаленно – по электронной почте (заполнение анкеты) и по телефону (интервью). Ожидается, что в результате внедрения Доклада как регулярного инструмента коммуникации и мониторинга установится прямая связь ЖК КР с местными сообществами; интересы местных сообществ получат механизм реального учета в процессе принятия решений; контрольная функция ЖК КР получит новое качественное выражение – оценку воздействия законов по объективным индикаторам.

В рамках мероприятия участники рассмотрели анализ приведенный в исследовании, в частности уровень доверия населению, состояние местного самоуправления в 2020 году, рейтинг законов и оценку законодательства.

По итогам круглого стола принято решение о том, что все государственные органы предоставят свои комментарии к проекту второго Доклада, для доработки и учета мнений.  Презентация второго выпуска Доклада Жогорку Кенешу КР о воздействии законов на развитие регионов и МСУ состоится в ближайший месяц.

Подробнее: http://dpi.kg/ru/press-room/press/full/72.html 

 

______________ 

1 Первый Доклад доступен по ссылке: http://dpi.kg/ru/library/full/314.html