Сельские муниципалитеты Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей обучаются способам привлечения частного сектора в организацию и оказание услуг в рамках исполнения вопросов местного значения

06.11.2020 11:38
Мероприятия проводятся в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне».
Сельские муниципалитеты Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей обучаются способам привлечения частного сектора в организацию и оказание услуг в рамках исполнения вопросов местного значения

Проект «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемый Правительством Швейцарии через Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству и реализуемый Хельветас и Институтом политики развития, проводит ряд семинаров для всех сельских муниципалитетов Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей по вовлечению частного сектора в организацию и предоставление услуг на местном уровне.

В общей сложности, обучено 108 глав и сотрудников сельских муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей в 5 семинарах (Джалал-Абад, Ала-Бука, Токтогул, Балыкчы и Каракол), включая 13 женщин.

Привлечение частного сектора в оказание услуг позволит снизить расходы местного бюджета, орган МСУ избавляется от необходимости заниматься организационными вопросами и внутренними проблемами исполнителя услуги, нет необходимости покупать и содержать основные средства.

На семинарах рассматривались реальные примеры сотрудничества с частным сектором по таким направлениям как сбор и вывоз ТБО, услуги в сфере культуры и досуга, освещение и благоустройство общественных территорий и т.д.

В конце семинара глава Кок-Мойнокского айылного аймака Тонского района, Кадыралиева Майрамкуль сказала: «Семинар был очень информативным и полезным. Благодаря А. Чекирову, мы узнали практические методы привлечения частного сектора в оказание услуг на местном уровне». Далее глава Бору-Башского АА Ак-Суйского района, Шаршеев Урмат подчеркнул: «Поддерживаю сотрудничество с частным сектором для решения проблем местного значения, потому что такой метод может улучшить качество услуги и снизить уровень коррупции».

По результатам семинаров Проект планирует создать соответствующий онлайн-курс и как минимум по одному успешному кейсу привлечения частного сектора в оказание услуг в каждой области, которые в последующем будут размещены на портале лучших практик, что позволит другим ОМСУ использовать такой опыт в своих муниципалитетах.

Для снижения рисков и недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) семинары проводятся отдельно для представителей разных районов целевых областей с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований и небольшим количеством участников. Все участники обеспечиваются медицинскими масками, антисептиками, организована и соблюдается социальная дистанция.

Скачать:
Проект: