Швейцария помогает поставщикам услуг по утилизации отходов и водоснабжению избежать банкротства

26.08.2020 16:59
За подробностями обращайтесь: Эркин Абакиров, тел .: (0772) 530980, электронная почта: erkin.abakirov@helvetas.org
Швейцария помогает поставщикам услуг по утилизации отходов и водоснабжению избежать банкротства

34 муниципалитета Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей получили грантовую поддержку на общую сумму 5 809 400 сомов, которые будут направлены 26 отобранным местным поставщикам услуг, пострадавшим в результате пандемии COVID 19 в Кыргызстане.

Данная помощь была оказана в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии и реализуемого Хельветас Кыргызстан и Институтом политики развития.

Грантовая помощь включает в себя три компонента:

Финансовая помощь поставщикам услуг будет выделена в виде субсидий через местные бюджеты. Эти субсидии направлены на частичную компенсацию расходов, понесенных во II-III кварталах 2020 г. в результате снижения поступлений, вызванного сложной экономической ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции. Финансовая поддержка будет использована для покрытия неотложных расходов, понесенных местными поставщиками услуг (по сбору мусора, водоснабжению) в указанный период.

В целях предупреждения и профилактики заражения коронавирусной инфекцией сотрудников АО и поставщиков услуг на территории айыльного аймака, Проект закупил 260 комплектов СИЗ, включая защитные костюмы (многоразового использования), очки, щитки для лица, а также трехслойные медицинские маски.

Проект также выделил финансовые средства на проведение информационных кампаний по реагированию на COVID 19. Целью данных кампаний является повышение осведомленности граждан о важности профилактических мер для защиты здоровья от вируса и значении местных коммунальных служб, способствующих предотвращению распространения эпидемии. Помимо этого, проект призывает граждан к социальной ответственности, связанной среди прочего со своевременной оплатой счетов за оказанные услуги, которая в итоге приведет к стабильности поставщиков и продолжительности услуг.  

Грантовая помощь  от Швейцарии поможет целевым органам МСУ двух областей поддержать поставщиков услуг на местах, а также предотвратить их банкротство, чтобы они могли продолжить оказывать услуги населению.

За подробностями обращайтесь: Эркин Абакиров, тел .: (0772) 530980, электронная почта: erkin.abakirov@helvetas.org

Для получения более подробной информации о Швейцарском управлении по развитию и сотрудничеству в Кыргызстане, пожалуйста, обращайтесь: Турсунай Чодурова, тел .: (0770) 710054, электронная почта: tursunai.chodurova@eda.admin.ch

***

Правительство Швейцарии оказывает содействие развитию Кыргызской Республики и поддерживает проекты в таких областях как здравоохранение, развитие частного сектора, реформа государственного сектора и инфраструктура. Для получения дополнительной информации посетите наш веб-сайт по адресу www.eda.admin.ch 

Хельветас Кыргызстан является швейцарской организацией по развитию. Хельветас начал свою деятельность в Кыргызстане в ноябре 1994 года и на сегодняшний день реализует в Кыргызстане проекты в различных отраслях. Наша организация всегда готова поддерживать и развивать отношения с местными и международными партнерами. Для получения дополнительной информации посетите наш веб-сайт по адресу www.helvetas.org 

Институт политики развития (ИПР) – это кыргызстанская некоммерческая неправительственная организация. Миссия ИПР – содействие местным сообществам и органам управления в реализации прав и возможностей человека жить достойно. Подробнее: www.dpi.kg 

Скачать:
Проект: