Председатели айылных кенешей с населением более 20 тыс. человек с 1 июля будут получать фиксированный базовый оклад

06.02.2020 12:24
11:47, 6 февраля 2020, https://kg.akipress.org/news:1594995/?from=kgnews&place=maincats
Председатели айылных кенешей с населением более 20 тыс. человек с 1 июля будут получать фиксированный базовый оклад

Бишкек (АКИpress) – Утвержден перечень должностей в айылных кенешах, замещаемых на оплачиваемой основе, то есть для председателей айылных кенешей с населением более 20 тыс. человек учреждается фиксированный месячный базовый оклад.

Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее постановление подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Он также провел совещание по вопросу деятельности органов местного самоуправления.
Согласно документу, учреждается оплачиваемая должность ответственного секретаря для обеспечения деятельности айылных кенешей с населением более 6 тыс. человек.
Заработные платы начнут выплачиваться для председателей местных кенешей с 1 июля 2020 года.
В ходе совещания были обсуждены текущие результаты деятельности Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, а также приоритетные направления работы на ближайшее время. Особое внимание было уделено реализации мер по сокращению числа дотационных айыл окмоту.
Директор ГАМСУМО Бахтияр Салиев доложил о мерах по созданию условий для устойчивого развития системы местного самоуправления в целях достижения экономического роста и благосостояния населения.
Премьер отметил, что наряду с усилиями по улучшению жизни граждан в регионах, нужно обратить внимание на вопросы укрепления межэтнического согласия, мира и стабильности. По словам Мухаммедкалыя Абылгазиева, только в таких условиях возможно придать качественный импульс развитию каждого региона, каждого города и села.
Премьер-министр подчеркнул важность принятия действенных превентивных мер, своевременного устранения причин и условий, способствующих возникновению межэтнической напряженности.
Подробнее: kg.akipress.org/news:1594995/?f=cp