В рамках пилотного проекта в Чуйской области найдено 255 свободных незастроенных земельных участков общей площадью 142 га

15.07.2011 00:00
Сегодня Институт политики развития (ИПР) подвел итоги проекта «Равноправный доступ к ресурсам как инструмент управления этническим многообразием в муниципалитетах Чуйской области Кыргызстана».

Сегодня Институт политики развития (ИПР) подвел итоги проекта «Равноправный доступ к ресурсам как инструмент управления этническим многообразием в муниципалитетах Чуйской области Кыргызстана».
 

По словам председателя правления ИПР Надежды Добрецовой, в проекте приняли участие четыре сельских муниципалитета Чуйской области: Джаны-Пахтинский айыл окмоту (АО), Ново-Павловский АО, Гавриловский АО, Петровский АО. «Этот микропроект очень важный, также как и вопрос упорядочения земель в сельских айыльных округах», - говорит она.
Основными целями проекта являлись справедливое и прозрачное управление муниципальными землями посредством конкурсности предоставления земель в целях предотвращение возможности возникновения межэтнического конфликта и развития механизма равноправного доступа к природным ресурсам.
В рамках проекта, пилотные муниципалитеты проделали огромную работу по регистрации прав на вновь найденные свободные незастроенные земли. В то же время, в процессе реализации проекта, муниципалитеты столкнулись с рядом проблем и трудностей, в частности, в непредставлении необходимых материалов как для полевых работ по учету/инвентаризации земель, так и после при получении заключений на эти земли.
В итоге на территории населенных пунктов четырех пилотных айыльных округов Чуйской области найдено 255 свободных незастроенных земельных участков общей площадью 142 га.
Данный проект реализован в партнерстве с Общественным объединением «Центр социальной интеграции» с декабря 2010-го по июль текущего года. «С учетом всех проблем и нерешенных вопросов в процессе реализации проекта, на наш взгляд проект достиг основной цели – обеспечил открытий и прозрачный доступ для всех этнических групп как к информации о местных ресурсах, так и к самим ресурсам», - отметили в ИПР.