Дина Мукатаева: В Кыргызстане в Джаны-Пахтинском айыл окмоту депутаты наотрез отказались выявлять свободные земли

16.07.2011 00:11
Так заявила лидер сообщества и председатель рабочей группы по учету и инвентаризации муниципальных земель Джаны-Пахтинской сельской управы Дина Мукатаева.

Так заявила лидер сообщества и председатель рабочей группы по учету и инвентаризации муниципальных земель Джаны-Пахтинской сельской управы Дина Мукатаева.

По ее словам, при учете и выявлении свободных муниципальных земель рабочая группа столкнулась с большими трудностями. «У нас был генплан, но он исчез вместе с бывшим землеустроителем, - сказала Дина Мукатаева. - Я обратилась в госорганы, но там новый план нашей управы не выдавали. Нам с трудом удалось достать рип-карту района».

По итогам работы выявлено 60 участков общей площадью 57 гектаров, хотя некоторые учесть не удалось. «Люди уже построили на них дома, и чтобы избежать конфликтов, пришлось все оставить как есть», - отметила она.

«У нас много земли, и чтобы избежать межнациональных конфликтов, проект по выявлению и регистрации участков обязательно надо довести до конца», - добавила Дина Мукатаева.