Дети всякие нужны, дети всякие важны!

10.10.2019 12:15
Обновленная основная школа Драбеши, которую также посетили участники обменного тура, организованного МИД Латвии, расположилась в уютной зеленой зоне в окружении деревьев.
Дети всякие нужны, дети всякие важны!

Директор школы г-жа Кристине ПАЙСУМА встретила гостей и провела мини-экскурсию по школе. Особенный интерес вызвал у участников кабинет с эргономическими стульями1, которые снимают нагрузку с позвоночника и поддерживают осанку, позволяя оставаться в движении сидя на стуле и избежать длительного статичного положения, что немаловажно для детей.  

«Я 10 лет была «Вестником образования» в Латвии – ездила по Европе, США и России, привозила в Латвию разные идеи для внедрения здесь в сфере образования.  Я – доцент, преподаю в ВУЗе методику о том, как писать научные работы, модули «Искусство аргументации» и «Искусство презентации» для первокурсников. И самое интересное это то, как я здесь очутилась. У меня всегда была мечта – построить школу с нуля. И однажды я взяла отпуск, поехала на море, где задумалась о том, почему же я не реализовала свою мечту. Я сама учу людей, как и что делать, а сама ничего из этого не делала! Ведь, если я тренер, значит мне надо было бы самой все это попробовать, и только потом учить этому людей. И спустя некоторое время мне сделали предложение, от которого я не смогла отказаться – предлагалось реорганизация двух школ в местностях Ливи и Драбеши, в результате которой в начальная школа в Ливи перешла в учреждение для дошкольного образования, а школа-интернат в Драбеши – в основную школу (начальная школа – с 1 по 4 классы, основная школа – с 5 по 9 классы), то есть это означало почти заново построить ее с нуля. Моя семья поддержала меня, за что я очень благодарна. Да, первое время было нелегко, но мы справились! Создали эту школу 2 года назад и с тех пор работаем. Особенность нашей школы заключается в том, что мы работаем с детьми с тяжелым опытом. И именно поэтому мы отбираем лучших учителей-преподавателей, которые должны понимать и знать РЕБЕНКА. Наша деятельность в процессе развития творческой личности разнообразна, что дает каждому почувствовать себя уверенно и стабильно в своей жизни, а развитие личности в нашей школе – это динамичный процесс, в котором каждый член школьного сообщества учится ответственности и целеустремленности, основа этических действий и способности руководить собой. Но все это будет возможным лишь тогда, когда ВСЕ заинтересованные стороны будут действовать сообща: родители, дети, сотрудники, самоуправление (включая Управление по образованию), работодатели и местное сообщество. В итоге мы получим результат успешной организации, которая будет удовлетворять основные потребности заинтересованных сторон», - сказала директор школы.

Для детей в школе созданы все условия, начиная от столов-трансформеров с эргономическими стульями и заканчивая школьным двором с уютными беседками и игровыми площадками. Каждый кабинет был оснащен всеми необходимыми для учебного процесса инвентарями, а стеллажи для комнатных растений в стиле «манеж» с регулируемыми полками вызвал одобрение у участников, которые отметили что они удобные для передвижения в помещении. 

Воспитанники школы Драбеши ценят все усилия учителей и стараются придерживаться ее ценностей:

Школа Драбеши также позиционирует себя как центр культурного образования, где наряду с формальным образованием своим воспитанникам предлагает и неформальное образование, включающее в себя сохранение материального (Дом ремесел) и нематериального (Археологический парк Арайши) культурных наследий.   

На сегодня в школе Драбеши получают образование 49 учащихся с 1 по 5 классы с которыми работают 35 сотрудников: 19 педагогов. Школа прошла аккредитацию, выработала Стратегический план развития, определила направления развития и провели аудит качества образования.

«Отличие от нашей системы образования и латвийской заключается именно в этом – здесь она передана в ведомство местного самоуправления, которое заинтересовано и обязано в обеспечении и предоставлении качественных образовательных услуг на местах. Вот пример, когда есть муниципалитет, который имеет полномочия выбрать директора на конкурсной основе и возможность пригласить самого высококвалифицированного специалиста, чтобы дети получили достойное и качественное образование, а сам директор может и умеет организовать учебный процесс», - сказал Бекболот БЕКИЕВ, представитель Института политики развития, выражая благодарность директору школы за гостеприимство и мини-экскурсию по школе. 

К слову о детских дошкольных учреждениях в самоуправлении: летские сады в самоуправлении Амата работают с 7.30 до 19.00, родители платят за обед ребенка в возрасте от 1 до 4 лет около 26 евро в месяц, а заработная плата воспитателям оплачивается из местного бюджета. Обязательное требование в Латвии – всех детей в возрасте 5-6 лет родители должны вести в дошкольное учреждение для подготовки к школе. В самоуправлении Амата нет частных детских садов, но если в детсаде не хватает мест для детей, то самоуправление оплачивает какую-то часть (около 50%) за этих детей, если их родители будут водить их в частный детский сад, стоимость в которых стоит 400-450 евро в месяц при графике 07.30 – 18.30 пять дней в неделю. Кроме того, на территории самоуправления функционирует служба сертифицированных, специально обученных нянь, за помощью которых так же могут обратиться родители в случае отсутствия мест в местном детсаде. В данном случае самоуправление также оплатит 50% стоимости услуг нянь по воспитанию и уходу за ребенком. 

 

1 Термин «эргономика» (от греч. ergon – работа и nomas – закон) впервые прозвучал в Великобритании еще в середине прошлого века. Сегодня эргономика — это наука о том, как жить (работать и учиться, отдыхать и ездить на машине) наиболее эффективно, комфортно и, что немаловажно, безопасно для здоровья. Такой стул не только снимает нагрузку с позвоночника и поддерживает осанку, но и вносит некоторое разнообразие в сидячее положение, а это в свою очередь благотворно сказывается на настроении, да и на психическом состоянии в целом. Источник: https://smartstool.ru/blog/ergonomichnyij-stul.html