Всё возможно, нужно лишь время и желание

28.10.2019 09:24
К такому выводу пришли участники обменного тура, организованного МИД Латвии при содействии Ассоциации самоуправлений Латвии.
Всё возможно, нужно лишь время и желание

С 29 сентября по 4 октября 2019 года состоялась рабочая поездка по обмену опытом с участием глав айыл окмоту шести сельских муниципалитетов из Ошской (Ылай-Талинского и Кок-Жарского айылных аймаков), Нарынской (Кара-Сууйского и Жерге-Тальского муниципалитетов) и Чуйской (Петровского и Кызыл-Тууйского муниципалитетов) областей, представителя Полномочного представительства ПКР в Иссык-Кульской области, главы Иссык-Кульской районной госадминистрации и представителей Института политики развития, в Республику Латвия.

Поездка была организована при поддержке Министерства иностранных дел Латвии в рамках проекта «Содействие сотрудничеству между муниципалитетами и правительством и развитие государственного управления в Кыргызстане», выполняемой Ассоциацией Самоуправлений Латвии (www.lps.lv). Цель поездки: изучение системы управления отходами, системы местного самоуправления и административно-территориальной реформы, проведённой в Латвии.

В ходе поездки группа посетила ряд объектов и встретились с представителями согласно запланированной программе:

Обменный тур начался с визита в Министерство охраны окружающей среды м регионального развития Латвии, где участники получили информацию о планировании и разработке латвийского природоохранного законодательства и политических документов, управлению отходами, использование экономических инструментов в экологической политике, в т.ч. использование Налога на природные ресурсы и разработку круговой экономической политики, от Директора одноименного департамента г-жи Рудите Весере (Rudite Vesere).

Встреча в Ассоциации Самоуправлений Латвии (Latvijas Pašvaldību savienība) участников обменного тура из Кыргызстана прошла в дружеской атмосфере благодаря многолетнему сотрудничеству Института политики развития и Ассоциации. Во время встречи Председатель Ассоциации Самоуправлений Латвии г-н Гинтс Каминскис тепло приветствовал гостей и выразил пожелание успешного развития системы местного самоуправления и процветания Кыргызстану.

Совместно с Генеральным секретарем Ассоциации г-жой Мудите Приеде и старшим советником Ассоциации г-ном Марисом Пукисем вниманию участников была представлена презентация «Система самоуправлений Латвии. Развитие МСУ в Латвии. Функции местного самоуправления. Ассоциация Самоуправлений Латвии. Принципиальные вопросы создания ассоциации самоуправлений в Латвии. Политический диалог правительства и местного самоуправления. Политическая структура АСЛ. Способы представления интересов на Европейском и международном уровне»[1].

Полное представление о составлении государственного бюджета Латвии участники получили в ходе встречи с представителями Министерства финансов Республики Латвия:

Участники обменного тура из Кыргызстана также встретились с представителями Сейма (Латвийский парламент) и обсудили вопросы проведения административно-территориальной реформы и развития самоуправлений. Во время встречи стороны обсудили ЗА и ПРОТИВ, воздействие и последствия проведенных реформ, и извлеченные уроки.

Особые впечатления у всех участников остались после посещения двух аналогичных объектов – экологического полигона "Гетлини" и муниципальной компании "ZAAO", которые занимаются предоставлением услуг по обращению с отходами. Участникам так же удалось принять участие в мастер-классе по переработке бумаги, где во время посещения проводилась экскурсия для школьников.

Согласно программе обменного тура, участники посетили два муниципалитета в регионе – Паргауя и Амата.

Председатель местного самоуправления города Паргауя (Pargaujas, в переводе означает «За большой рекой Гауя) Хардийс ВЕНТС встретил участников обменного тура в Общем центре обслуживания клиентов (аналог Единого окна в Кыргызстане) в местности Сталбэ, который был создан с целью предоставления услуг местному населению, и ознакомил с деятельностью учреждения.

Визит в сельский муниципалитет Амата (Amatas novada dome) состоялся в последний день обменного тура, где участников встретили председатель муниципалитета г-жа Элита ЭГЛИТЕ (Elita Eglite), исполнительный директор муниципалитета и специалист по развитию туризма с горячим чаем и шоколадом, и фразой «У нас нет парка, но мы живем в парке». После приветствия участников обменного тура, представители Аматы поделились своим опытом в сфере реализации проектов при поддержке Европейского Союза. Согласно их данным, с 2014 по 2020 год реализованы и запланированы на реализацию 12 проектов на общую сумму 2 546 490 евро, включая уже утвержденные, но пока еще не реализованные проекты. Далее вниманию участников была представлена Муниципальная маркетинговая стратегия Аматы, разработанная в 2016 году, в результате которой была создана карта с указанием ресурсов каждой волости. 

По завершении презентаций, участникам тура было предложено проехаться по местности, после которого настал черед последнего объекта посещения в рамках обменного тура – обновленная основная школа Драбеши, которая расположилась в уютной зеленой зоне в окружении деревьев.

Директор школы г-жа Кристине ПАЙСУМА встретила гостей и провела мини-экскурсию по школе. Особенный интерес вызвал у участников кабинет с эргономическими стульями, которые снимают нагрузку с позвоночника и поддерживают осанку, позволяя оставаться в движении сидя на стуле и избежать длительного статичного положения, что немаловажно для детей.

 

 

[1] Подробности читайте в сентябрьском выпуске журнала “Муниципалитет”.