Муниципалитет, заботящийся о детях: Узун-Кыр

22.10.2019 10:11
В Узун-Кырском муниципалитете Чуйской области был проведен тренинг для детей и подростков по лидерству и работе в команде.
Муниципалитет, заботящийся о детях: Узун-Кыр

19 и 20 октября 2019 года в Узун-Кырском айылном аймаке Ысык-Атинского района Чуйской области состоялся тренинг на тему "Лидерство и работа в команде", который объединил 18 человек из числа местных активных детей и молодежи. Тренинг был организован в рамках проекта “Молодежь – лидеры перемен”, реализуемого Институтом развития молодежи через механизм государственного социального заказа (ГСЗ). 

“Первый этап данного проекта будет состоять из курса тренингов по жизненным навыкам и личностному росту для подростков 12-18 лет. Например, 8-9 октября мы уже провели для ребят тренинг на тему: "Многообразие и коммуникации", а сегодня работаем над таким качеством, как лидерство.  Совместно с участниками мы рассматриваем лидера через призму его роли и функции в обществе, обсуждаем личностные харакетристики. В ходе тренинга мы также изучим схему построения команды и условия ее эффективной работы, где роль лидера (руководителя) особенна важна. В результате нашего тренинга ожидается, что ребята получат новые знания по нормам и принципам работы в команде, обретут новые навыки работы в команде и начуатся управлять командой”, – сказала тренер от Института политики развития.

Мероприятие было проведено по заказу Узун-Кырского айыл окмоту Ысык-Атинского района Чуйской области в рамках общественно-полезного проекта (ОПП) ГСЗ “Дети – наше будущее”, конкурс на реализацию которого состоялся в августе 2019 года. Согласно концепции проекта, муниципалитет выделил 250 тысяч сомов из местного бюджета на его реализацию с целью раскрытия потенциала  детей подросткового возраста, развитие жизненных навыков через организацию досуга. 

“Анализ исследования по определению нужд населения в социальных услугах показал, что наиболее незащищенным является положение детей подросткового возраста от 12 до 18 лет, на данный момент количество детей данной возрастной группы составляет 250, их них мальчиков – 120, девочек – 130. Фокус-группы с участием 37 подростков выявили множество проблем, с которыми они сталкиваются в процессе взросления. С ростом рыночной экономики родители заняты только добыванием средств, не уделяют должного внимания воспитательным мерам, участились случаи использования детского труда в домохозяйствах: уход за маленькими детьми, уход за скотом, другие домашние обязанности возложены на детей подростков. Приоритеты детей не учтены ни в семье, ни в сообществе. Дети не могут поделиться с родителями со своими проблемами, что их волнует, потому что родители постоянно заняты, либо просто не видят надобности вести беседы с детьми. Поэтому дети нуждаются в организации их досуга, способствующего раскрытию потенциала, развитию жизненных навыков: творческого и критического мышления, развитие навыков принятия решения, формирования чувства уверенности, самоконтроля и ответственности за принятые решения и развитие лидерских качеств”, – сказала Айдарбекова Бактыгуль, представитель Узун-Кырского айыл окмоту, председатель грантовой комиссии.

 

Узун-Кырский айылный аймак является партнером Института политики развития (ИПР) в рамках Проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации социального заказа», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID ) через Программу USAID по совместному управлению, реализуемую Ист-Вест Менеджмент Институтом. В рамках данного проекта, ИПР предоставляет муниципалитетам-партнерам, внедряющим социальный заказ в свою практику управления, в частности, органам МСУ и НКО консультационную поддержку на всех этапах реализации, начиная с определения приоритетных проблем и заканчивая отбором проекта и мониторингом выполнения проекта.

Проект: