Более 50 млн. сомов будет выделено муниципалитетам Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей на улучшение услуг на местном уровне

25.09.2019 09:56
Мероприятие завершилось церемонией подписания меморандумов о сотрудничестве и грантовых соглашений с представителями всех 25 муниципалитетов.
Более 50 млн. сомов будет выделено муниципалитетам Иссык-Кульской и  Джалал-Абадской областей на улучшение услуг на местном уровне

24 сентября 2019 г. в г. Бишкек прошло вводное мероприятие по второй фазе Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и реализуемого ХЕЛВЕТАС Кыргызстан и Институтом политики развития.

В мероприятии приняли участие главы муниципалитетов и торага местных кенешей Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей, представители ГАМСУМО, Посольства Швейцарии в КР, а также международных организаций.

В ходе семинара были озвучены основные цели и задачи второй фазы, вопросы гендерной чувствительности и равенства, а также планы проекты по предоставлению грантов на улучшение услуг на местном уровне.

В рамках реализации второй фазы проекта мы планируем выделить 25 муниципалитетам Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей более 5 млн. сомов в качестве малых грантов на повышение потенциала муниципалитетов. После чего данным муниципалитетам будет предложено разработать “Планы действий по улучшению услуг” (ПДУУ), на реализацию лучших из них будет выделено более 48 млн сомов. Стоит отметить, что в рамках первой фазы проекта было реализовано 38 ПДУУ на общую сумму 98 млн. сомов”, - отметила Асель Мамбетова, Менеджер проекта «Улучшение услуг на местном уровне».

В свою очередь, представитель Посольства Швейцарии Люсьен Эгертер рассказал о важности понимания того, что улучшение местных услуг охватывает гораздо больше, нежели улучшение инфраструктуры и покупка нового оборудования.

“Фокус должен быть больше на улучшении управлением услугами для обеспечения их качества, доступа, эффективности и устойчивости. Для нас самым важным фактором является устойчивость, предоставляемых услуг, именно поэтому сначала будет вестись работа по повышению потенциала муниципалитетов”, - отметил Люсьен Эгертер.     

Мероприятие завершилось церемонией подписания меморандумов о сотрудничестве и грантовых соглашений с представителями всех 25 муниципалитетов.

Проект «Улучшение услуг на местном уровне» финансируется Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и реализуется ХЕЛВЕТАС Кыргызстан и Институтом политики развития.

Проект: