Ассоциация самоуправлений Латвии посетила Иссык-Кульскую область

28.08.2019 10:51
Ассоциация самоуправлений Латвии посетила Иссык-Кульскую область

В 2018 году глава айыл окмоту Кара-Ойского айылного аймака Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области изучил опыт коллег в Латвии в рамках поездки по обмену опытом, организованного Министерством иностранных дел Республики Латвия.

27 августа 2019 года по приглашению Кара-Ойского муниципалитета представители Ассоциации самоуправлений Латвии (Latvijas Pasvaldibu savieniba) посетили айылный аймак, где им были продемонстрированы достижения муниципалитета на основе изученного опыта. В частности, на встрече было обсуждение на тему решения вопросов сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). 

29 августа состоялась встреча заместителя директора Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) Мурата Байдылдаева и представителей Ассоциации самоуправлений Латвии с Полномочным Представителем Правительства КР в Иссык-Кульской области Акылбеком Осмоналиевым и главой государственной администрации – акимом Иссык-Кульского района Даниром Иманалиевым при участии Института политики развития (ИПР) в лице Председателя правления Надежды Добрецовой.

На встрече представитель министерства регионального развития и охраны окружающей среды Рудите Весере рассказала о системе организации управления твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Латвии и ответила на интересующие вопросы в рамках обмена опытом. 

“Встреча несла информационный характер, так как на территории Иссык-Кульской области с 2016 года реализуется проект “Улучшение услуг на местном уровне”, финансируемый правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC), и выполнеямый консорциумом организаций – филиалом Ассоциации ХЕЛВЕТАС в Кыргызской Республике и Институтом политики развития. С мая 2019 года у данного проекта началась Вторая фаза, в ходе реализации которой дополнительно будут отобраны новые муниципалитеты”, – сказала Надежда Добрецова. 

Визит представителей Ассоциации самоуправлений Латвии в Кыргызстан состоялся в рамках проекта "Развитие муниципального и государственного сотрудничества и улучшения государственного управления в Кыргызстане" с целью обмена опытом и знаниями о процессе развития и реформ в Латвии, благодаря поддержке Министерства иностранных дел Республики Латвия. В продолжение успешного сотрудничества, около 20 представителей Кыргызстана посетят Латвию в конце сентября 2019 года с целью изучения латвийского опыта в сфере административно-территориальной реформы.

 

Скачать: