Каждый город знаменит на свой лад

19.07.2011 00:00
Далеко не каждый вояж отечественных чиновников в дальнее зарубежье приносит стране реальную пользу.

Далеко не каждый вояж отечественных чиновников в дальнее зарубежье приносит стране реальную пользу.

А вот в Национальном агентстве по делам местного самоуправления сразу же занялись продвижением новаций, с которыми ознакомились будучи в служебной командировке в США. Об этом рассказывает статс–секретарь НАМСУ Улара Нарусбаева.
— Целью поездки было изучить, в чем заключается роль федерального правительства Америки, а также администрации пяти штатов в стимулировании экономического развития местных самоуправлений. А также то, как они взаимодействуют с частным сектором, НПО.
Как выяснилось, не только у каждого региона, но и у каждого города четко определена специализация. Например, в штате Кентукки занимаются разведением и экспортом породистых лошадей и виски. И все структуры работают в этом направлении. Прежде всего создают благоприятные условия, всячески завлекают предпринимателя, чтобы он открыл бизнес именно у них. Существует специальная комиссия, которая ведает вопросами “мягкой посадки” бизнесмена. С ним носятся как с младенцем. Идут на уступки в виде налоговых льгот, в предоставлении муниципальной земли и коммунальных платежей.
Оценку деятельности того или иного специалиста дают не госорганы, а профессиональные ассоциации преподавателей, врачей и так далее. Они же их сертифицируют, а у государства лишь надзирательные функции.
И еще. Университеты, иные учебные заведения специалистов “в никуда” не готовят. Они изначально работают под заказ либо муниципалитета, либо конкретно предприятия.
Бросается в глаза, насколько добросовестно власти и жители любого из увиденных нами городов заботятся о них. Всюду по приезде гостям вручают красочный буклет с описанием достопримечательностей и преимуществ данной местности. Сразу же хочется узнать о ней как можно подробнее.