Около 240 муниципалитетов Ошской, Нарынской и Чуйской областей проведут общественные бюджетные слушания

04.07.2019 23:49
График проведения общественных слушаний по обсуждению проекта бюджета на 2020 год составили представители финансово-экономических отделов (ФЭО) айыл окмоту областей, где были проведены тренинги Проектом "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс", финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (#SDC) совместно с Учебным Центром Министерства финансов КР.
Около 240 муниципалитетов Ошской, Нарынской и Чуйской областей проведут общественные бюджетные слушания

В мае – июне 2019 года на территории пяти областей Кыргызстана (Ошской, Нарынской, Чуйской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской) для представителей органов МСУ в лице начальников финансово-экономических отделов (ФЭО), были проведены тренинги по организации и проведению общественных слушаний1 по обсуждению проекта бюджета на 2020 год. По результатам проведенных тренингов и был составлен график проведения общественных бюджетных слушаний на 2020 год, которые запланированы в 237 муниципалитетах трех областей: Чуй – 89, Нарын – 63, Ош – 85 городских и сельских муниципалитетов.

Тренинги были проведены с целью улучшения навыков финансовых работников исполнительных органов МСУ по организации и проведению общественных бюджетных слушаний. Программа тренингов была основана на базе пособия “Методика проведения общественных слушаний по местным бюджетам”, изданного в рамках Проекта "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс", а тренинги были проведены на базе Ошского филиала Учебного Центра Министерств финансов КР и Учебного Центра МФ в Бишкеке.

Проект понимает и предупреждает, что некоторые даты в дальнейшем могут быть пересмотрены по решению самих органов МСУ, и рекомендует заинтересованным сторонам связываться непосредственно с соответствующими органами МСУ.

 

--------------- 

1 Согласно разделу 22 Типового устава местного сообщества, общественные слушания – это организованное мероприятие в форме открытого обсуждения, проводимого по инициативе органов местного самоуправления для изучения мнения населения, получения предложений и рекомендаций от его участников и поиска оптимального, сбалансированного решения по важнейшим вопросам жизни сообщества с учетом интересов населения.

Проект: