Изучаем опыт соседей

30.04.2019 13:28
29 апреля 2019 года в Бишкеке состоялся Первый Кыргызско-Казахский форум молодых депутатов: «Модель местного самоуправления в Кыргызской Республике и Республике Казахстан: положительный опыт соседей в развитии регионов».
Изучаем опыт соседей

Мероприятие было организовано Дипломатическим клубом Астаны в сотрудничестве с Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызской Республики при участии Института политики развития, Госагентства по делам МСУ и межэтнических отношений, Союза МСУ, Института развития молодежи и др.

«Данное мероприятие стало первым шагом в установлении взаимодействий молодых депутатов маслихатов Республики Казахстан и местных кенешей Кыргызской Республики. В дальнейшем планируется продолжение и развитие двусторонних отношений и сотрудничества, включая обмен опытом, изучение достижений и проблемы двух стран по вопросам МСУ. Также делегация из РК пригласила делегатов в РК для участия на форуме молодых депутатов в 2020 году в Нур-Султане» - сказал Бектурган Орозбаев, юрист ИПР. 

В ходе встречи со стороны делегатов из Республики Казахстан было озвучено множество вопросов касающиеся МСУ: модели МСУ Кыргызстана, деятельностью Союза МСУ (ассоциации), избирательной системой, статусом депутатов местных кенешей (МК), прозрачностью бюджетного процесса на местном уровне, участием граждан в бюджетном процессе и самоуправлении в целом. На поступившие вопросы с казахской стороны представители кыргызской стороны в лице депутатов МК, представителями ИПР и Союза МСУ КР были даны соответствующие ответы.

На форуме участникам были презентованы такие темы, как: