Три муниципалитета Чуйской области разработали свои Программы ГСЗ

30.04.2019 17:43
Государственный социальный заказ (ГСЗ) – это относительно новый подход для Кыргызской Республики, позволяющий привлекать, как некоммерческие организации, так и бизнес к оказанию социальных услуг и решению социальных проблем в стране. 2017 год стал важным этапом в развитии государственного социального заказа, так как весной был принят новый закон, регулирующий работу данного механизма.
Три муниципалитета Чуйской области разработали свои Программы ГСЗ

30 апреля 2019 года в Бишкеке был проведен тренинг на тему  «Разработка программы государственного социального заказа (ГСЗ) и процедуры размещения ГСЗ». Мероприятие организовано Институтом политики развития в рамках проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа» при поддержке Программы по совместному управлению, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуемой Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).   

“Сегодня на тренинге участвуют 13 человек в лице сотрудников айыл окмоту, депутатов айылных кенешей и представителей местных сообщества трёх сельских муниципалитетов Чуйской области: Ленинского, Узун-Кырского и Кызыл-Октябрьского. Данные муниципалитеты стали нашими партнерами в рамках 2-ой фазы реализации проекта, стартовавшей в феврале  

текущего года. На сегодняшний день, органы местного самоуправления этих муниципалитетов провели исследования, определили свои проблемы, которые могут быть решены через использование механизма ГСЗ, реализовав общественно-полезный проект. Во время тренинга участники разработали свои Программы ГСЗ и План работы по ее реализации. В рамках данного проекта ИПР предоставляем органам МСУ консультационную поддержку на всех этапах реализации, начиная с определения приоритетных проблем и заканчивая отбором НКО и мониторингом выполнения проекта., – сказала Анара Мусаева, тренер Института политики развития.

Согласно программе тренинга, в течение дня участники изучили шаги по подготовке проекта ГСЗ и порядок работы Рабочей группы в рамках Программы ГСЗ, после которых каждый муниципалитет разработал Программу ГСЗ и презентовал ее участникам. 

“Мы смогли представить вниманию наших коллег презентацию программы по исследованию и базе данных, включающую представление отчета по исследованию нужд и потребностей населения в социальных услугах, после чего во время практической работы мы познакомились с форматом проекта программы ГСЗ на основании исследования и базы данных, определив и внося в формат информацию Презентации групп. По завершению презентаций у нас была возможность ознакомиться с порядком общественного обсуждения проекта программы, ее утверждение и опубликование. Отдельное внимание мы уделили части по финансированию ГСЗ, так как именно это этой части зависит будет ли реализован общественно-полезный проект по решению приоритетной проблемы местного значения или нет”, – сказала Бактыгуль Айдарбекова, экономист-статист Узун-Кырского айыл окмоту Ысык-Атинского района.
 

 

Проект: