Вода – это источник жизни

17.04.2019 17:02
Прошла церемония сдачи в эксплуатацию систем водоснабжения в селе Жоон-Кунгой Курманбекском айыл окмоту.
Вода – это источник жизни

10 апреля 2019 года состоялась официальная церемония открытия системы водоснабжения для более чем 2134 жителей села Жоон-Кунгой Курманбекского АА Джалал-Абадской области. План действий по улучшению услуги был реализован при финансовой поддержке проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого ХЕЛВЕТАС в консорциуме с Институтом политики развития.

В рамках реализации проекта были проведены фокус группы с участием уязвимых слоев населения, которые выбрали приоритетные проблемы и презентовали на расширенном собрании активов АА. Путем обсуждений, из включенных проблем в план совместных действий были отобраны приоритетные, одним из которых стало обеспечение население чистой питьевой водой в с. Жоон-Кунгой.

В рамках проекта, распоряжением главы Курманбекского айыл окмоту Д. Бакирова была создана рабочая группа по разработке плана действий для улучшения услуги по обеспечению населения с. Жоон-Кунгой чистой питьевой водой, который в свою очередь, одержал победу в конкурсе на лучший подготовленный ПДУУ, который проводился проектом «Улучшение услуг на местном уровне».

В ходе реализации ПДУУ была проложена трубопроводная линия протяженностью 2866 метров в селе Жоон-Кунгой, построен новый резервуар на 150 м3, очистили скважину глубиной 150 метров, установлен новый глубинный насос марки ЭЦВ 6/16-140, установлена бактерицидная установка.  В результате, каждое домохозяйство подключено к системе ПВС. Уличные колонки больше не используются и каждое домохозяйство оборудовано счетчиком воды, в соответствии с которым взимается плата за использованную воду. Это в свою очередь обеспечивает прозрачность водоснабжения и водопотребления. До прихода проекта в Жоон-Кунгой услуга по обеспечению питьевой водой населению не оказывалось, жители использовали грунтовые воды.

Общая стоимость проекта составляет 5034194 сом, из них грантовая сумма 3200956 сом, и собственный вклад айыл окмоту 1833238 сом. Линия водопровода проложена в каждый двор. Теперь в с. Жоон-Кунгой 418 дворов, т.е. более чем 2134 жителей обеспечены питьевой водой 24 часа в сутки.

Для обеспечения устойчивости оказания услуги был разработан тариф и вынесен на общественное слушание жителям Курманбекского АА, в результате установлен тариф в размере 26 сом за 1 м. куб чистой питьевой воды, который был утвержден на сессии Курманбекского АК. Составлены договора о сотрудничестве по предоставлению услуг водоснабжения между АО и СООППВ, между СООППВ и потребителями питьевой воды. Более чем 2134 жителей Курманбекского айыльного аймака получили доступ к чистой питьевой воде, благодаря введению в эксплуатацию новой системы. Для обеспечения устойчивости предоставления данной услуги муниципалитет освоил инновационные механизмы управления, такие как аутсорсинг и расчет обоснованного тарифа.

Житель села Жоон-Кунгой Жаманкараев Омор отметил следующее: «После распада Советского Союза, в нашей деревне услуги по чистой питьевой воде не было, жители употребляли грунтовую воду, которую выкачивали из 5-10 м глубины водяным насосом. Но грунтовая вода была по вкусу соленая и конечно же не соответствовала санитарным требованиям. В настоящее время под эгидой проекта «Улучшение услуг на местном уровне», завершились работы по предоставлению данной услуги, в результате которой в каждое домохозяйство проведены трубы, установлены счетчики и жители теперь получают воду 24 часа в сутки. Мы создали условия по современным стандартам и установили себе стиральные машины, водонагреватели и душевые кабины в домах. Доступность, качество и устойчивость услуги по водоснабжению оправдывает надежды жителей».

Для создания условия для работников СООППВ были выделены помещение, обеспечены орг.техникой со специальной программой для работы с абонентами, а также для бесперебойного обеспечения куплен генератор, ящик для инструмента с мет. замками, аппарат для сварки пластиковых труб DWP-1500,1500Вт. Важно понимать, что улучшение услуги – это непрерывный процесс. Он не ограничен закупкой нового оборудования и ремонтом здания или системы водоснабжения. Самое главное – это хорошие навыки управления услугой со стороны органов местного самоуправления, гарантирующие качество предоставляемой услуги, ее доступность всем жителям муниципалитета и ее устойчивость. Цель швейцарского гранта, который был дополнен местным вкладом, это реагирование на неотложные потребности при разработке механизмов, которые укрепляют отношения между гражданами и муниципалитетами, повышают подотчетность местных органов власти и обеспечивают устойчивость инфраструктур, финансируемых за счет проекта.

Проект: