Деньги в чужом кармане?

20.07.2011 00:00
Считать их неприлично, но чертовски интересно. Тем более что карман этот государственный, а значит, каждый из нас, налогоплательщиков, имеет полное право знать, на что тратятся его отчисления.

Считать их неприлично, но чертовски интересно. Тем более что карман этот государственный, а значит, каждый из нас, налогоплательщиков, имеет полное право знать, на что тратятся его отчисления.

Расходы республиканского бюджета в текущем году составляют 90,1 миллиарда сомов. Несмотря на то, что экономика Кыргызстана и так не в лучшем положении, а после известных событий 2010 года и вовсе хоть караул кричи, чиновники не намерены экономить. Во всяком случае, на себе, любимых.

Эксперт по финансам Бакытбек Сатыбеков при финансовой поддержке программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос - Кыргызстан» разработал понятные обывателям плакаты и флеш-презентации на основе данных комитета Жогорку Кенеша КР по бюджету и финансам. А корреспондент ИА «24.kg» внимательно их изучил.

Скромнее надо быть, господа-товарищи!

Общие расходы бюджета в Кыргызстане по сравнению с 2010 годом увеличились на 37 процентов. Практически все ведомства нарастили свой бюджет: Жогорку Кенеш - на 40 процентов (бюджет ЖК на 2011 год составляет 284 миллиона сомов), управделами ЖК - на 119 процентов (74,4 миллиона сомов), автодорожное предприятие управделами ЖК - на 85 процентов (85,5 миллиона сомов).

Аппарат президента тоже не стал мелочиться. Более всего «распухли» расходы на организационные структуры при президенте. Эти непонятные структуры «съедят» 152,9 миллиона сомов бюджетных денег, что на 37 процентов больше, чем в 2010 году.

Сам аппарат президента потратит 67,6 миллиона сомов, что больше в сравнении с предыдущим периодом на 32 процента. Управление делами президента тоже обходится стране недешево - в 495 миллионов сомов. Это на 10 процентов больше, чем в 2010-м.

На 89 процентов увеличился бюджет аппарата правительства, израсходовав на себя 116 миллионов сомов, на 7 процентов - Счетной палаты. Ее содержание обойдется казне в 112,1 миллиона сомов.

На страже и казначеях не экономить!

Из всех министерств наибольшее увеличение расходов (на 100 процентов) наблюдается у МВД. На него выделено 3,1 миллиарда сомов. При этом расходы на содержание аппарата возросли на 92 процента. И из общей суммы финансирования в 3,1 миллиарда сомов на аппарат уйдет 2,7 миллиарда. На 235 процентов увеличено финансирование внутренних войск, находящихся в структуре МВД. В 2011-м из бюджета на них потратят 106,4 миллиона сомов. Хочется надеяться, что такие затраты на безопасность оправданны. Хотя пока, несмотря на увеличение финансирования, особых изменений в работе милиции не видно. Стражи закона и порядка все чаще этот закон нарушают, прикрываясь низкими зарплатами и слабой системой соцзащиты.

Государственный комитет национальной безопасности тоже увеличивает свое содержание на 94 процента и забирает на себя 659 миллионов сомов.

На 66 процентов раздулся бюджет Минфина, который «съест» 27,5 миллиарда сомов. Но здесь заложены средства МСУ - 6,5 миллиона сомов, на обслуживание госдолга - 3,1 миллиона сомов, еще 6,9 миллиона сомов поступит в бюджет управления драгметаллами, тоже, кстати, увеличенный на 35 процентов. На аппарат министерства будет потрачено 344 миллиона сомов, что на 44 процента больше прошлогодних расходов.

Сколько стоит закон и порядок?

Финполиция нарастила расходы на свое содержание на 8 процентов. Пока власти думают, сохранять это ведомство, расформировывать или сокращать, бюджетные деньги тратятся и тратятся. В 2011-м финпол обойдется налогоплательщикам в 161,1 миллиона сомов.

Государственные налоговая и таможенная службы, от которых, собственно, и зависит наполняемость бюджета, стали государству дороже на 6 процентов. Они заберут из бюджета 970,2 и 833,5 миллиона сомов соответственно. При этом содержание аппарата таможенников увеличено до 657,8 миллиона сомов.

На Минобороны заложено 1,5 миллиарда сомов, что выше прошлогоднего показателя на 29 процентов. Больше выделят и на содержание погранвойск. В 2011 году на них уйдет 896,6 миллиона сомов, что на 46 процентов больше, чем в прошлом году.

Генпрокуратура в нынешнем году обойдется бюджету в 257 миллионов сомов. В сравнении с 2010 годом это больше на 37 процентов.

Красиво жить не запретишь

На 53 процента выросли расходы Министерства природных ресурсов. На него в нынешнем бюджете заложено 163,2 миллиона сомов.

МИД в этом году потратит 706,7 миллиона сомов, что всего на 4 процента больше 2010-го. Однако при этом затраты на аппарат увеличены на 29 процентов и составят 92 миллиона сомов. А вот содержание загранучреждений в этом году стране влетит не просто в копейку, а в 583,7 миллиона сомов. Это на 308(!) процентов больше, чем в прошлом году.

Отрадно, что власти наконец обратили внимание на культуру, выделив профильному ведомству аж 730,7 миллиона сомов, что на 43 процента больше по сравнению с предыдущим годом.

Расходы Минобразования скромно выросли на 9 процентов, составив 3,6 миллиарда сомов. Глядишь, может, общество станет культурнее и образованнее, ну хоть на полпроцента...

Золотая вода

Минсельхоз и Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации нарастили свои расходы на 33 и 14 процентов соответственно. Власти намерены объединить эти ведомства в процессе реформы. Пока же бюджет Минсельхоза переваливает за 1,3, а госкомитета - за 2,3 миллиарда сомов. При этом в последнем расходы на аппарат увеличены на 19 процентов и составляют более 92 миллионов сомов.

Созданный в мае 2010-го Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации должен был, по замыслу основателей, заняться планированием и регулированием водных ресурсов, следить за безопасным использованием водных ресурсов, проводить мониторинг и учет национального водного фонда, обеспечивать соблюдение норм водного законодательства. Перечень обязанностей довольно размытый, вот и результат работы непонятный. О том, что комитет успел сделать за год своего существования и какой водой смыло миллиарды, выделенные на его существование, общественности остается только догадываться.

Не стали исключением министерства энергетики, транспорта и коммуникаций, юстиции. Их расходы тоже увеличены на 16, 23 и 17 процентов соответственно. При этом Минюст наращивает расходы на содержание аппарата на 17 процентов, выделяя на него 99,9 миллиона сомов.

Однако по темпам роста расходов на аппарат Минтранс оставил далеко позади все вместе взятые министерства, комитеты и службы, заложив их рост на 985 процентов. Из 10,4 миллиарда сомов, выделяемых ведомству из бюджета, 1,3 буквально «сожрет» содержание аппарата.

Парадоксы

Мингосимущества тоже наращивает обороты. Госимущества все меньше, а министерство обходится все дороже. В 2011 году ведомство потратит 42 миллиона сомов, увеличив свое содержание на 18 процентов.

Расходы Министерства труда, занятости и миграции распухли на 22 процента, перевалив за 1,2 миллиарда сомов. При этом содержание его аппарата обойдется в 842 миллиона сомов. После реформы, как предполагается, с ним сольется Министерство по делам молодежи.

Широкой деятельности министерства, отвечающего за новое поколение, страна пока не ощутила. Но, как считает сам глава ведомства Алиясбек Алымкулов, его сотрудники проделали массу работы, выяснив наконец в процессе встреч с молодежью, что ее главными проблемами, оказывается, являются воспитание, качество образования, трудоустройство, внешняя и внутренняя миграция. Ну да, после 20 лет полного невнимания со стороны государства иного ждать глупо. Выяснив-таки проблемы, министерство разработало свою стратегию до 2015 года и даже начало по ней работать. На разработку стратегии и встречи с молодежью ведомство, которому чуть более года, вытянуло из бюджета 100,7 миллиона сомов.

Экономика должна быть экономной

В противовес речам об экономии практически все ведомства постарались вытянуть из бюджета как можно больше. И все-таки нашлись те, кто решил в этом году быть поскромнее, хотя статьи экономии можно пересчитать по пальцам.

Госорганы, находящиеся в ведении президента, в этом году обойдутся налогоплательщикам на 31 процент дешевле. Однако из бюджета они, так или иначе, потратят 735,5 миллиона сомов.

На один процент меньше заберет на свое содержание Минздрав - 2,5 миллиарда сомов, при этом бюджет развития урезан на треть.

Минэкономрегулирования сократило бюджет развития на 9 процентов, снизив общие расходы на 3 процента. В этом году оно обойдется стране в 415 миллионов сомов.

Государственная налоговая служба и Минсельхоз, несмотря на общее увеличение своих расходов, решили-таки затянуть пояса. На содержании аппарата 4 процента сэкономит ГНС, выделив 666,9 миллиона сомов, и 14 процентов - Минсельхоз. Работники этого ведомства потратят 444,9 миллиона сомов.

Дешевле на 11 процентов станет содержание Верховного суда. Он обойдется налогоплательщикам в 76,3 миллиона сомов. При этом ВС урезал расходы как на аппарат (на 14 процентов), так и на образование (на 17 процентов). Эти статьи забирают 71,2 и 5,1 миллиона сомов соответственно. Конституционная палата уменьшила расходы на 53 процента, забрав себе 9,8 миллиона сомов.

Есть статья экономии и у Минюста. Сокращены на 5 процентов расходы Государственного центра судебных экспертиз. На него выделяется 15 миллионов сомов.

Общая картина понятна. Ну не привыкли наши чиновники экономить. Хочется работать в комфортных офисах, ездить на работу на хороших машинах, в командировки опять же по заграницам... Но не на свои же кровные ездить, в самом-то деле. А налогоплательщики... А что налогоплательщики? Пусть не завидуют. Зависть - плохое чувство...