17 школ Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской областей и города Бишкека получат класс-комплекты Учебно-методического комплекса по финграмотности

12.04.2019 09:19
17 школ Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской областей и города Бишкека получат класс-комплекты Учебно-методического комплекса по финграмотности

В рамках участия Кыргызской Республики в глобальной компании по повышению финансовой грамотности молодежи GMW, 11 апреля 2019 года состоялось вручение подарочных сертификатов на получение класс-комплектов учебно-методического комплекса «Ключ к финансовой независимости» представителям средних образовательных школ из новостроек города Бишкек, как активным участникам Global Money Week – 2019

«Мы с удовольствием профинансировали печать комплектов учебно-методического комплекса «Ключ к финансовой независимости» и передаем их школам, чтобы у нашей молодежи была возможность получить качественные знания, не только по правильному управлению финансовыми средствами, но и знания о том, что такое школьный бюджет, из чего складывается государственный бюджет, что подготовит нашу молодежь ко взрослой жизни» - сказала в своей приветственной речи генеральный директор ОЮЛ «Ассоциации Пользователей Кредитной Информации» Елебесова Акжолтой.

Также с приветственной речью выступила начальник Управления маркетинга ОАО "Халык Банк Кыргызстан" Марина Олейникова: «Халык Банк с удовольствием откликнулся на инициативу Института политики развития в части финансирования данного учебного пособия. Книги «Ключ к финансовой независимости» – крайне полезное учебное пособие, которое поможет школьникам разобраться в вопросах финансовой грамотности и научиться управлять денежными средствами».

Учитель экономики школы-гимназии №33 Загидулина Рамзия делится своими впечатлениями: «Это уникальное учебное пособие по финансовой грамотности поможет обучить детей правильному управлению финансовыми средствами! Очень полезные книги, которые позволят доходчиво объяснить школьникам важные темы!»

«В учебно-методическом комплексе «Ключ к финансовой независимости» рассматриваются вопросы финансовой грамотности, личной финансовой безопасности, эффективного управления деньгами, взаимодействия граждан с финансовыми институтами, формирования навыков управления личным бюджетом и разработки финансовых проектов. Пособие может быть использовано для обучения учащихся старших классов общеобразовательных школ основам финансовой грамотности в рамках школьного компонента учебного плана, а также как дополнительное пособие для интегрированного курса «Человек и общество», - прокомментировала Председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова.

Координатор от GMW 2019 от Института политики развития Гузель Жаналиева отметила, что после первого издания УМК, с лета 2018 года от региональных школ в адрес ИПР поступали письма с просьбой предоставлении учебников. В связи с чем, остальные учебники будут переданы по класс-комплекту региональным школам КР. Школы смогут получить свои комплекты в региональных филиалах ЗАО “Банка Компаньон” и через офис Института политики развития.

На сегодня класс-комплект УМК смогут получить 17 школ Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской областей и города Бишкека.

Для справки:

Учебно-методический комплекс «Ключ к финансовой независимости» соответствует Стандартам базовых компетенций (знаний, умений, навыков и поведения) по финансовой грамотности для учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений Кыргызской Республики, утвержденным председателем Координационного совета по реализации Программы повышения финансовой грамотности населения Кыргызской Республики на 2016-2020 годы.

Первое издание учебно-методического комплекса (УМК) подготовлено в рамках совместной деятельности Института политики развития (ИПР) и Фонда поддержки образовательных инициатив (ФПОИ) при финансовой поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого ИПР.

Второе издание УМК опубликовано при финансовой поддержке ЗАО «Банк Компаньон», ОЮЛ «Ассоциация Пользователей Кредитной Информации» и ОАО «Халык Банк Кыргызстан» в рамках участия Кыргызской Республики в Global Money Week – 2019 (ежегодной кампании, организованной по инициативе Child & Youth Finance International (CYFI), целью которой является повышение осведомленности среди детей и молодежи о денежных вопросах, финансах, сбережениях и предпринимательстве).

___________________________________________________________________

Global Money Week (GMW) – это инициатива Child & Youth Finance International (CYFI), ежегодная образовательная кампания для привлечения детей и молодежи к вопросам денег, дохода и предпринимательства.

#GlobalMoneyWeek2019    www.globalmoneyweek.org