В Канте презентовали результаты выявления нужд и потребностей детей и молодежи, проведенных в 5 муниципалитетах района

20.03.2019 10:03
В Канте презентовали результаты выявления нужд и потребностей детей и молодежи, проведенных в 5 муниципалитетах района

19 марта 2019 года в г. Канте состоялось заседание Координационного совета по контролю за соблюдением прав и интересов детей и молодежи при Ысык-Атинской районной государственной администрации Чуйской области.

С приветственным словом выступили заместитель главы Ысык-Атинской районной госадминистрации – акима Ысык-Атинского района Орозбекова Айша, руководитель Отдела защиты детей представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане Лучио Валерео Сарандреа и Координатор программы развития подростков ЮНИСЕФ Гулжигит Эрматов.

На заседании свои планы и отчеты о проделанной работе с детьми и молодежью предоставили различные государственные органы.

Институт политики развития совместно с Детским Фондом ООН ЮНИСЕФ в рамках внедрения инициативы «Кыргызстан, дружественный детям и молодежи» представил участникам заседания результаты выявления нужд и потребностей детей и молодежи, проведенных в 5 муниципалитетах района. Было отмечено, что проблемы озвучены и подняты самими подростками и требуют внимания всех ведомств. Например, подростки говорят о таких проблемах как отсутствие элементарных удобств для комфорта в школе – это туалеты, мусорные урны, освещение, транспорт, раздевалки в школьных спортивных залах, медицинская помощь и консультации психолога, а также отсутствие возможностей для личностного развития – это различные спортивные секции и кружки.

В качестве участников были приглашены представители органов МСУ Ысык-Атинского рай, среди которых были главы, ответственные секретари, социальные работники; районного отдела образования, Инспектора по делам несовершеннолетних (ИДН), прокуратуры, МВД, районное управление труда и социального развития.