В Кыргызстане объявлен конкурс «Город, дружественный детям и молодежи» среди 18 городов «точек роста»

18.03.2019 11:32
В Кыргызстане объявлен конкурс «Город, дружественный детям и молодежи» среди 18 городов «точек роста»

В рамках внедрения инициативы «Кыргызстан дружественный детям и молодежи» объявлен конкурс «Город, дружественный детям и молодежи» среди 18 городов «точек роста». Особенность инициативы предполагает обязательное участие детей и молодежи при принятии муниципалитетами решений, затрагивающих их интересы.

Конкурс направлен на оценку города на доброжелательность к детям и молодежи в их повседневной работе. Общий призовой фонд конкурса составит порядка 6 миллионов сомов. Секретариатом конкурса является Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта КР (ГАМФКС).

С 13 по 15 марта 2019 года ГАМФКС совместно с Институтом политики развития при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) провели информационные встречи с представителями мэрии городов: Ош, Кара-Суу, Узген, Джалал-Абад.  Целью информационных встреч было предоставлении детальной информации о предстоящем конкурсе до мэрий городов. На встречах были обсуждены последующие шаги и консультационная помощь для городов, решивших принять участие в конкурсе.

ДЛЯ ИНФОРАМАЦИИ: В Кыргызской Республике адаптируется международная концепция «Город, дружественный детям и молодежи», которая на местном уровне называется «Кыргызстан, дружественный молодежи и детям». Эта концепция включает в себя реализацию стратегии по поддержке участия детей и молодежи в решении вопросов, связанных с их благополучием, внедрение на уровне местного самоуправления инклюзивной политики и практики принятия решений, а также распределения ресурсов, ориентированных на детей и молодежь.

Полезная ссылка:  http://sport.gov.kg/news/view/idnews/3432 

Проект: