Круглый стол: «Сильное МСУ – основа стабильности, межэтнического согласия и создания условий для жизни и развития человека в КР»

19.07.2011 00:00
Законодательная реформа в отношении местного самоуправления находится в настоящий момент на переломном этапе.

Законодательная реформа в отношении местного самоуправления находится в настоящий момент на переломном этапе.

Последние законодательные решения носят промежуточный характер и требуются усилия всех заинтересованных сторон по выработке стратегических направлений и определении видения местного самоуправления на перспективу.

Для обсуждения стратегических направлений развития местного самоуправления и его роли в достижении стабильности и устойчивого роста благосостояния страны в среднесрочной перспективе, 14 июля 2011 года в Бишкеке в конференц-зале отеля  «Золотой Дракон» и 19 июля в Ошской областной библиотеке им. Т.Сатылганова были проведены два «круглых стола» на тему: «Сильное местное самоуправление – основа стабильности, межэтнического согласия и создания условий для жизни и развития человека в Кыргызской Республике».

На мероприятии принимали участие депутаты Жогорку Кенеша, Правительства КР, министерств, ведомств, органов местного самоуправления, экспертов, доноров и неправительственных организаций. Мероприятия проводились при финансовой поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан» и при участии Программы развития ООН (ПРООН) в рамках ежегодной подготовки Национального доклада о развитии человека. В нынешнем году этот доклад посвящен местному самоуправлению как среде управления, наиболее приближенной к конкретной личности.