Насколько дружественны муниципалитеты Кыргызстана к детям и молодежи?

22.01.2019 18:28
С участием представителей органов МСУ некоторых городских и сельских муниципалитетов состоялась презентация.
Насколько дружественны муниципалитеты Кыргызстана к детям и молодежи?

22 января 2019 года в городе Оше состоялась презентация Инициативы «Кыргызстан дружественный детям и молодежи» для новых отобранных пилотных муниципалитетов.

В мероприятии приняли участие около 35 представителей мэрий городов Ош, Ноокат, Кара-Суу и Кызыл-Кыя, и айыл окмоту им. А.Анарова и Гулистанского Ошской области, а также Сузакского АО Джалал-Абадской области в лице представителей аппарата исполнительного органа, депутатского состава и администраций пилотных школ.

В ходе презентации участникам была представлена информация о процессе внедрения инициативы, положении детей и молодежи в Кыргызстане, включая информацию о проблемах молодежи, преступлениях в отношении детей, а также о планируемых мероприятиях в рамках проекта.

В свою очередь, участники выразили готовность к сотрудничеству с проектом по внедрению инициативы в своих муниципалитетах.

В мае 2018 года 5 муниципалитетов Сузакского района Джалал-Абадской области утвердили Планы действий айыл окмоту по внедрению системы МСУ в интересах детей и молодежи на 2019 год. Планы действий были подготовлены Рабочими группами, созданными при айыл окмоту на основе ранее выявленных проблем школьников старших классов. Это первый документ в истории пилотных муниципалитетов, где сами дети участвовали в принятии решений и планирования с учетом интересов самих детей и молодежи. В текущем году все пилотные муниципалитеты продолжат работу в этом направлении, а муниципалитеты Сузакского района будут вести работу согласно своим планам, – сказала Айнура Джунушалиева, менеджер Проекта. 

Инициатива «Кыргызстан дружественный детям и молодежи» реализуется Институтом политики развития совместно с Детским фондом ООН в Кыргызской Республике (ЮНИСЕФ), Фондом «За международную толерантность» и IDEA Центральная Азия при финансовой поддержке Фонда миростроительства ООН.