Национальная конференция по лучшей практике

03.12.2018 11:29
30 муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей обменялись опытом в сфере улучшения услуг на местном уровне
Национальная конференция по лучшей практике

30 ноября 2018 года в г.Бишкек состоялась Национальная конференция по лучшим практикам в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемом Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC). В мероприятии приняли участие главы и представители 30 муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей, представители государственных органов, а также Посольства Швейцарии в КР.

Открывая конференцию начальник управления по развитию МСУ ГАМСУМО Азамат Шамеев отметил важность подобных мероприятий в развитии регионов и улучшении услуг на местном уровне.

«Услуги, предоставляемые населению на местном уровне, играют большую роль в развитии регионов. Недавно была принята Программа развития местного самоуправления. В эту программу входит ряд мероприятий, направленных на улучшение услуг на местном уровне. Помимо этого, совместно с Министерством экономики КР мы работаем над документом, который будет отражать мнение населения о качестве предоставляемых услуг», - отметил Азамат Шамеев. 

Во время конференции вниманию участников были представлены примеры улучшения услуг на местном уровне в муниципалитетах Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. Так, например, представители Кумбельского айыл окмоту поделились своим опытом в организации услуги питьевого водоснабжения, а представители г.Токтогул рассказали об улучшении услуги сбора и вывоза ТБО в своем городе. Помимо этого, был представлен опыт других муниципалитетов в улучшении услуг по освещению мест общего пользования, дошкольному обучению детей, обучению детей с особыми образовательными потребностями, а также по содержанию внутренних дорог.

«Если в ходе конференции все согласятся с тем, что механизмы и методологии, проверенные существующими сегодня муниципалитетами, были успешными и действительно улучшили качество государственных услуг на местном уровне, следующим шагом должно стать обеспечение устойчивости этого опыта и нахождение способа их расширения и институционального закрепления на национальном уровне. Это будет возможно только в том случае, если все соответствующие учреждения на национальном и местном уровнях объединят усилия, в том числе ГАМСУМО, Союз МСУ, Министерство экономики КР и, конечно, местные сообщества», - отметила г-жа Даниэль Мевли Монтелеон, Заместитель главы Миссии Посольства Швейцарии в Кыргызской Республике.

Руководитель проекта «Улучшение услуг на местном уровне» Асель Мамбетова рассказала, что в общем за время существования проекта было поддержано 38 планов действий по улучшению услуг, среди которых девять инициатив по обеспечению устойчивого доступа к чистой питьевой воде, одиннадцать услуг по повышению качества и доступности дошкольного и школьного образования, девять услуг в области организации культурной и досуговой деятельности (парковые зоны, культурные и спортивные услуги) и восемь планов по благоустройству муниципалитетов.

«Общая сумма грантов на реализацию планов улучшения услуг составила более 97 миллионов сомов, при этом собственный вклад муниципалитетов составил более 33 миллиона сомов или почти 26% от общей суммы, что лишний раз подчеркивает важность и актуальность решаемых проблем в том или ином муниципалитете», - отметила Асель Мамбетова.

Проект «Улучшение услуг на местном уровне» финансируется Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и реализуется Хельветас в Кыргызстане и Институтом политики развития (ӨСИ | DPI).

Проект: