Радость кочкорцев: При сельском детсаде появилась новая группа!

20.11.2018 18:23
Радость кочкорцев: При сельском детсаде появилась новая группа!

21 ноября 2018 года пройдет официальное мероприятие по завершению проекта «Открытие дополнительной группы в детском саду» в Кочкорском айылном аймаке, Кочкорского района, Нарынской области. В рамках данного проекта пристроили дополнительное помещение в детском саду для открытия новой группы. Данный проект был реализован органами местного самоуправления Кочкорского айылного аймака при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчётность органов МСУ: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ), финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого Институтом политики развития.

В данном селе проживают 450 семей. Детский сад «Наристе-И» был построен в 1970 году. В настоящее время в детском саду воспитывается 62 ребенка в двух группах. В очереди стоят еще 50 детей. Многие родители детей находятся на заработках за пределами страны, дети остаются на попечении своих бабушек и дедушек, многие из которых находятся на пенсии и не в состоянии полноценно кормить и воспитывать своих внуков. По этой же причине происходит много несчастных случаев с детьми, например, Майрамбек уулу Умар находясь под присмотром своей бабушки 3 раза испытал перелом руки, в итоге провели операцию. Подобные случаи вынудили сельчан поднять вопрос об открытии дополнительной группы в детском саду, где большое количество детей буду находится под присмотром воспитателей, вовремя питаться и развиваться для подготовки в школу.

Вопрос о пристройке дополнительного помещения в детском саду был выявлен в числе приоритетных проблем во время проведения мероприятий по совместному изучению нужд села (СИНС), также данная проблема была отражена в Плане совместных действий. 14 декабря 2017 года прошел сельский сход по отбору приоритетного проекта для участия в конкурсе Программы малых грантов проекта ГГПОМСУ.  На сходе были представлены 4 проекта: проект по постройке ветеринарной клиники, проект по постройке спортивной площадки в школе, проект по капитальному ремонту сельской бани.  Путем голосования проект «Открытие дополнительной группы в детском саду» получил самое большее число голосов (57 голосов из 83) и затем прошел конкурсный отбор в рамках Программы малых грантов Проекта ГГПОМСУ.

Общая стоимость проекта составила 1 100 000 сом, из которой 1 млн. сомов было выделено Программой малых грантов и 100 000 сомов выделено из местного бюджета. Закупки работ в процессе реализации грантового проекта осуществлялись в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики. Сотрудник айыл окмоту прошел тренинг по осуществлению государственных закупок, организованные Проектом. По результатам конкурса, проведенного Кочкорским АО, победителем стала компания «КочкорСтройСервис». В рамках грантового проекта были сделаны следующие работы: земельные работы, фундамент, кирпичные стены, кровля, электромонтажные работы, внутренняя отделка, установка сантехники и ПВХ окна и двери.

Скачать:
Проект: