В Кыргызстане впервые издан Учебно-методический комплекс по финансовой грамотности для школьников

22.08.2018 16:31
Презентация Учебно-методического комплекса, состоящего из Учебной книги и Рабочей тетради для учащихся 10-11 классов, и Методического пособия для учителей, состоится 23 августа 2018 года в Парк-отеле по адресу: г.Бишкек, ул. Орозбекова, 87 .
В Кыргызстане впервые издан Учебно-методический комплекс по финансовой грамотности для школьников

Будущее каждого юного гражданина Кыргызстана во многом зависит от того, насколько грамотно он управляет финансами. Каждый из них может уже сейчас поставить перед собой финансовые цели, решить в каком доме хочет жить, на какой работе работать, где будут учиться его дети, как он будет отдыхать и заботиться о своих родителях. Для этого он должен приобретать не только знания по школьной программе, но и с самых малых лет учиться управлять своими деньгами, делать сбережения, разумно относиться к деньгам. Тогда его будущее будет защищено.

«Идея разработки данного Учебно-методического комплекса (УМК) возникла летом 2014 года, когда Институт политики развития (далее – ИПР) в рамках проекта правительства Швейцарии «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс» при участии Фонда поддержки образовательных инициатив, Кафедры экономики Московского института открытого образования и Клуба частных инвесторов организовал Летнюю школу «Муниципалитет Фин Билим Сити» с целью стимулирования активности педагогов и школьников в улучшении управления личными и общественными финансами. Во время летней школы и была апробирована структура и содержание УМК. Зачем школьнику знания о школьном бюджете? Получать знания об управлении финансами – личными и общественными – нужно со школьной скамьи. Ведь финансовая грамотность необходима на всех этапах жизни – от детского сада до могилы, и для выполнения всех социальных ролей – ребенка и родителя, ученика и студента, наемного работника и предпринимателя, здорового и больного, пенсионера и художника. В каждой роли, каждый день мы управляем деньгами, и от того, насколько грамотно мы это делаем, зависит наше благосостояние. Поэтому Институт политики развития,  чья миссия заключается в содействии местным сообществам и органам управления в реализации права каждого человека жить достойно, несколько лет подряд прилагает большие усилия, чтобы привлечь внимание к необходимости повышения финансовой грамотности школьников. Так, с 2015 по 2018 годы при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», оказана помощь 64 школам в проведении 72 общественных слушаний по бюджету школы, в которых приняли участие  33 116 человек.  Этим школам была предоставлена методологическая помощь и промо-материалы.  Мероприятия проводились во время Global money week.  Среди участвующих школ был организован конкурс на лучшее проведение общественного слушания по школьному бюджету. Большинство мероприятий направлено на развитие личных навыков управления личными и семейными деньгами, но также ИПР помогает школьникам разобраться в управлении общественными финансами. Поэтому в каждой школе обязательно проводятся общественные слушания или расширенные родительские собрания по бюджету школы. В качестве приза школы-победительницы получили материалы и оборудование, которые помогут им продолжать программы повышения финансовой грамотности школьников в дальнейшем, - сказала Надежда Добрецова, Председатель правления Института политики развития.

Учебно-методический комплекс «Ключ к финансовой независимости» одобрен Ученым советом Кыргызской академии образования (выписка из протокола № 10 от 30 ноября 2016 года) и рекомендован к изданию и использованию в общеобразовательных школах Кыргызской Республики для курса «Человек и общество / Введение экономику» для внеклассных занятий за счет школьного компонента учебного плана, а также на факультативах и кружках.

УМК соответствует Стандартам базовых компетенций (знаний, умений, навыков и поведения) по финансовой грамотности для учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений Кыргызской Республики, утвержденным председателем Координационного совета по реализации Программы повышения финансовой грамотности населения Кыргызской Республики на 2016-2020 годы, Председателем Национального банка Кыргызской Республики Т. Абдыгуловым 27 декабря 2017 года.

Издание подготовлено в рамках совместной деятельности Института политики развития (ИПР) и Фонда поддержки образовательных инициатив (ФПОИ) и опубликовано при финансовой поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого ИПР.

Из чего состоит УМК?

Скачать:
Проект: