Город Баткен начинает борьбу за чистоту!

17.05.2018 17:39
Город Баткен начинает борьбу за чистоту!

Органы местного самоуправления (МСУ) г.Баткен с населением более 26 тысяч человек начали совместные с горожанами мероприятия по борьбе за чистоту.  С данной целью объявлен конкурс на финансирование общественно полезных проектов при реализации государственного социального заказа по изменению у населения г. Баткен отношения к порядку и чистоте в городе. К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации. Впервые для решения насущных проблем города будет использован механизм социального заказа. В свою очередь данный механизм позволит создать условия для решения городских вопросов путем взаимодействия городской администрации и общественности.

“На центральной части города находятся 4 рынка, однако их границы были определены раньше, еще на уровне села. При этом количество покупателей и продавцов растет с каждым днем. В 70-80% торговых точек, расположенных у центральных улиц города, отсутствуют специальные мусорные баки и урны. Поэтому горожане и гости вынуждены бросать мусор прямо в арыки. Мусор выбрасывают на улицу в любое время суток. Такое положение, в свою очередь, приводит к росту различных инфекционных заболеваний. Соблюдением чистоты и порядка должно заниматься предприятие «Тазалык», однако население несвоевременно и не в полном объеме производит оплату услуг по вывозу мусора, что сказывается на финансовом положении и техническом оснащении предприятия. Содержание города в чистоте зависит и от самих горожан. Каждый житель должен относиться к нему как к своему родному дому или двору, - сказал мэр г.Баткен Мамыржан Рахимов.

Конкурс проводится в соответствии с Законом КР «О государственном социальном заказе» и Положением «О порядке проведения конкурса общественно полезных проектов при реализации гсоудасртвенного социального заказа», утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 декабря 2017 года №814. Заявку на участие в конкурсе могут отправлять некоммерческие организации с опытом работы не менее одного года в сфере объявленной темы конкурса, не имеющие задолженности по налогам и страховым взносам по государственному социальному страхованию в срок до 12:00 13 июня 2018 года.

Полный перечень условий конкурса опубликован в №17 выпуске областной газеты “Баткен таңы” и городской газете “Өрүкзар”.

Более подробную информацию о конкурсе и бланк на участие в нем можно получить у Айкыновой Ибадат по телефону  5 09 78,  (0770) 28 03 56, по электронной почте meria-batken@mail.ru или же обратиться в мэрию г.Баткен по адресу: г.Баткен, ул.И.Жусупова №46.

Скачать: