В трех муниципалитетах Токтогульского района улучшены услуги на местном уровне

26.04.2018 15:52
В трех муниципалитетах Токтогульского района улучшены услуги на местном уровне

23 апреля 2018 года в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC), в трех муниципалитетах Токтогульского района – Жаны-Жол, Токтогул и Торкен состоялась презентация улучшенных услуг на местном уровне.

Ранее вышеперечисленные муниципалитеты одержали победу в конкурсе на лучшие Планы Действий по Улучшению Услуг (ПДУУ), который проводился в рамках проекта. ПДУУ представляет собой систематический метод, который позволяет определить приоритет государственных и муниципальных услуг, а также планировать и улучшать их организацию и исполнение.

Общая сумма улучшения услуг составила 8 292 440 с., из которых 2 300 240 с. - собственный вклад муниципалитетов.

В селе Жаны-Жол в рамках проекта была оказана поддержка муниципальному предприятию «ДЕКО», занимающемуся решением задач местного значения. В рамках ПДУУ в селе Жаны-Жол по методике проекта были пересмотрены тарифы на вывоз ТБО, которые были согласованы с населением в ходе общественных слушаний. После расчётов тариф на вывоз мусора составил 6,2 сомов на 1 человека в месяц, в то время как ранее тариф составлял 59 сомов с каждого хозяйства в месяц, из которых 9 сомов в виде субсидии оплачивались из бюджета муниципалитета. Также была создана специальная группа мониторинга и оценки, которая будет проводить мониторинг деятельности муниципального предприятия и давать свои рекомендации. Помимо этого, муниципальным предприятием «ДЕКО» была закуплена спецтехника, предназначенная для оперативного ремонта и профилактики субъектов ЖКХ.

«Данная спецтехника поможет нам поддерживать условия ЖКХ на высоком уровне, мы сможем ремонтировать муниципальные дороги и водопроводные трубы, что позволит обеспечивать население бесперебойной подачей питьевой воды», – отметил директор муниципального предприятия «ДЕКО» Мекишов Арстанаалы.

В городе Токтогул в рамках проекта также были пересмотрены тарифы на вывоз ТБО, которые после расчетов составили 18 сомов, из которых 10 сомов будут субсидироваться из местного бюджета. Помимо этого, муниципалитет разработал План действий улучшения услуги на сумму  4 884 000 сомов из которых 1 450 000 – собственный вклад. В рамках данного плана муниципальное предприятие “Ынгайлуу шарт” получило грант в размере 3 434 000 сомов. В рамках реализации ПДУУ муниципальным предприятием была закуплена спецтехника, нацеленная на уборку снега и устранение гололедицы на дорогах в зимнее время, а также мойку и уборку дорог, полив и санитарную рубку деревьев.

Также в г.Токтогул было отремонтировано здание муниципального детского дома творчества, в котором дети школьного и дошкольного возрастов смогут заниматься в различных кружках, таких как комуз, английский язык, танцы и т.д. Помимо этого, в рамках реализации ПДУУ было закуплено оборудование – компьютеры, цветные принтеры, интерактивные доски, а также зеркала в студию танцев.

В селе Торкен была проведена оптимизация обеспечения горячего питания учеников начальных классов школ им. Т.Аширалиева и Т.Жүндүбаева. Ранее в данных школах отсутствовала канализация, из-за чего дети не могли помыть руки перед едой, не было никакого оборудования для приготовления пищи, а состояние здания средней школы им. Т. Аширалиева, построенного 1968 году оставляло желать лучшего. Благодаря проекту “Улучшение услуг на местном уровне” был проведен ремонт зданий, закуплено необходимое оборудование, а также проведена канализация.  

“Раньше 10 сомов, выделяемые государством на горячее питание учеников начальных классов, использовались нерационально. Ученики получали чай и булочку, при этом булочки закупались у частных производителей в 35 км от школы. Теперь, когда у нас есть все необходимое оборудование, мы сможем предоставлять нашим ученикам достойное горячее питание”, - отметил (-а) директор школы им. Т. Ашыралиева.

Всего по республике Проект поддерживает реализацию 38 планов действий по улучшению услуг на общую сумму более 129 миллиона сомов, причем собственный вклад муниципалитетов составляет почти 32 миллиона сомов, что составляет 24%. В числе улучшаемых услуг можно отметить девять инициатив по обеспечению устойчивого доступа к чистой питьевой воде, двенадцать услуг по повышению качества и доступности дошкольного и школьного образования, шесть планов по благоустройству муниципалитетов и т.д.

***

Проект «Улучшение услуг на местном уровне», финансируется Швейцарским Управлением по Развитию и Сотрудничеству и реализуется консорциумом организаций, представленным филиалом HELVETAS Swiss Intercooperation в Кыргызской Республике и Институтом политики развития. Правительство Швейцарии оказывает содействие развитию Кыргызской Республики и поддерживает проекты в таких областях как здравоохранение, развитие частного сектора, реформа государственного сектора и инфраструктура. 

Проект: