В Бишкеке подведены итоги конкурса по участию граждан в процессе формирования бюджета

23.08.2011 00:00
В проекте по вовлечению пилотных сельских муниципалитетов в процесс проведения общественных слушаний по бюджету 2012 года приняли участие 14 айыльных округов (АО) из семи областей республики.

В проекте по вовлечению пилотных сельских муниципалитетов в процесс проведения общественных слушаний по бюджету 2012 года приняли участие 14 айыльных округов (АО) из семи областей республики.

Об этом сегодня на пресс-сессии по итогам данного проекта сообщила исполнительный директор Альянса «За прозрачный бюджет» Роза Гайбулина.
Она отметила, что тренинги прошли представители органов местного самоуправления и гражданского общества. Эксперты проекта давали консультацию по проведению бюджетных слушаний, как проводить информационную кампанию и краткое описание основ бюджета. «Граждане должны принимать активное участие в бюджетном формировании», - добавила Р.Гайбулина.
Также она добавила, что введен новый Налоговый кодекс, где предусмотрено только 2 вида местного налога, из 8. Земельный налог и налог на имущество не приносят больших доходов, в связи с этим многие АО не имеют возможности быть самодостаточными. «Это проблема. Из 459 АО только 150 имеют более достаточный уровень доходного капитала, а остальные дотационные», - заключила исполнительный директор Альянса.
Также в рамках проекта проводился конкурс среди 14 айыльных округов, по доступности, формированию и пониманию бюджетной информации и бюджетного процесса в целом. На участие в конкурсе из 14 участников проекта было подано 12 заявок. Оценочная комиссия подвела итоги конкурса, по итогам которого Теплоключенский АО (Иссык-Кульская область) занял первое место, второе – Тюпский округ (Иссык-Кульская область), третье место разделили Нурмамбетовский (Чуйская область) и Достукский (Джалал-Абадская область) айыльные округа.
Данный проект проводится Альянсом «За прозрачный бюджет» в партнерстве с Институтом политики развития при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан».