Как посчитать прибыль от благоустройства муниципалитета, и как ремонт улиц может повлиять на город и его экономику?

10.04.2018 21:03
Институт политики развития совместно с ОО "Городские инициативы" организовал гостевую лекцию от руководителя Центра городской экономики Strelka Institute for Media, Architecture and Design Елены Коротковой.
Как посчитать прибыль от благоустройства муниципалитета, и как ремонт улиц может повлиять на город и его экономику?

10 апреля 2018 года в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (АГУПКР) состоялась лекция, организованная в рамках Конкурса докладов на IV научно-практическую конференцию молодых исследователей «Местное самоуправление в Кыргызской Республике: состояние и перспективы – 2018» и V Международного Форума лучших муниципальных практик. Лектором мероприятия выступила Елена Короткова, руководитель Центра экономики города КБ «Стрелка»1, которая рассказала участникам в лице участников Конкурса докладов, экспертов в сфере благоустройства и планирования города, магистрантов и студентов АГУПКР о том, как посчитать прибыль от благоустройства города, и как ремонт улиц может повлиять на город и его экономику. 

Для лучшего восприятия, тема была оформлена на следующие разделы: 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛЕКЦИИ

5 ТЕЗИСОВ О ТОМ, КАК ПОСЧИТАТЬ ЭФФЕКТЫ ОТ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Когда городские власти начинают что-то капитально строить или ремонтировать, они часто сталкиваются с критикой общественности: "Лучше бы заработную плату учителям и докторам подняли, сиротам помогли". Властям тяжело доходчиво объяснить и дать доказательную базу для обоснования своих решений когда визуальные результаты не столь убедительны.

  1. ЛЮДИ БОЛЬШЕ ВЕРЯТ ЦИФРАМ, ЧЕМ СЛОВАМ
    Проведение экономического анализа и оценка эффектов благоустройства позволяют посчитать как те или иные решения принесут выгоду городу и горожанам в долгосрочной перспективе. Эффекты, подсчитанные в деньгах намного убедительнее, чем слова чиновников о "свежем асфальте и подземных коммуникациях".
  2. ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО
    Благоустройство улиц - это не только про ремонт и визуальные изменения. Благоустройство может оживить целые сектора экономики, повлиять на рынок недвижимости и на профиль пользователей. "Потребность в больших объемах гранитной плитки при реконструкции улиц Москвы возобновила работу заводов по производству этих плиток в регионах. То есть люди получили работу, заводы обновили свои производственные фонды, технику. Это и есть экономический эффект от благоустройства".
  3. СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ
    О программе "Моя улица". "Моя улица" - программа переориентации улиц с автомобильного на пешеходный трафик. "Москва объявила войну автомобилистам и она этого не скрывает". Десятки улиц сузили, запретили на них парковаться, расширили тротуары и увеличили зеленые полосы. Проектировщики сделали упор на удобство и безопасность пешеходов. Смена приоритетов повлияли на модели пользования пространством. Увеличился поток людей. Изменился портрет пользователей: пешеходный трафик растет прежде всего за счет представителей среднего класса, ориентированных на массовые товары и услуги. Именно они теперь формируют спрос. Другой важный эффект - снижение вакантности. Улучшился спрос на аренду коммерческой недвижимости и сократилось количество пустующих помещений.
  4. INSTAGRAM КАК ИНСТРУМЕНТ АНАЛИЗА
    Люди фотографируются больше в тех в местах, где безопасно, светло и интересно. В таких местах, пользователи социальных сетей часто выкладывают свои фото с геотегом (адресом места). Аналитики используют эти данные для анализа эффектов благоустройства. Чем больше фотографий на месте, тем больше оно популярнее.
  5. ТЕРПЕНИЕ. ДАННЫЕ. УЧЕТ ЛОКАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ
    Анализ благоустройства требуют времени и необходимо его проводить системно: до и после благоустройства, через год, два года… Данные важны. Их нужно научиться собирать и анализировать. Данные нужны для осознания того, насколько правильными были принятые решения. Данные позволяют видеть динамику изменений и выстраивать доказательную базу для дальнейшего улучшения качества работ.

Развернутая статья про эффекты благоустройства доступна по ссылке: https://strelka.com/ru/magazine/2016/09/13/city-economics

 

___________________________

1 Елена Короткова Руководитель Центра городской экономики КБ Стрелка. С 2007 г. занимается проектной и исследовательской деятельностью в области экономики города, развития городской недвижимости, управления городской землей, вопросами муниципальных финансов и городского права. Опыт работы и преподавательской деятельности включает ведущие российские и международные университеты и организации, такие как MIT, Harvard University, Cambridge University, Technion — Israel institute of Technology, UN-Habitat, Jones Lang LaSalle. Является руководителем Центра городской экономики КБ «Стрелка» с 2016 года. 

Скачать: