Каковы особенности создания и использования системы мониторинга и отчетности общественно полезных проектов в рамках ГСЗ?

11.04.2018 12:00
Тренинг организован в рамках проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа». Проект реализуется Институтом политики развития при поддержке Программы по совместному управлению (ПСУ), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) при дополнительном финансировании от Министерства международного развития Великобритании (DFID) и осуществляемой Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).
Каковы особенности создания и использования системы мониторинга и отчетности общественно полезных проектов в рамках ГСЗ?

11 – 12 апреля 2018 года в Бишкеке проводится тренинг для представителей Центрального аппарата Министерства труда и социального развития (МТСР) на тему: «Особенности создания и использования системы мониторинга и оценки общественно полезных проектов». Целью тренинга является оказание содействия МТСР по внедрению и исполнению «Порядка контроля, мониторинга и оценки реализации общественно полезных проектов в рамках государственного социального заказа», утвержденного Постановлением ПКР №814.

В ходе двухдневного тренинга участники совместно с тренерами изучат и рассмотрят формирование новой управленческой практики реальности, вследствие принятия закона о государственном социальном заказе и необходимости проводить мониторинг и оценку (МиО) общественно полезных проектов, и ознакомятся с документом «Порядок контроля, мониторинга и оценки реализации общественно-полезных проектов в рамках государственного социального заказа». Дополнительно, будет рассмотрена система мониторинга и оценки МТСР и основные принципы и порядок взаимодействия подразделений при проведении мониторинга, и оценки, включая вопросы определения индикаторов результативности подразделений и задачи общественно полезных проектов, применяемых при мониторинге и оценке.

В течение двух дней участникам будут представлены следующие темы: 

Также предусмотрены работы в группах по взаимодействию подразделений при планировании, подготовке и формулировании индикаторов оценки проведения мониторинга и оценки, по обсуждению и реализации модели МиО МТСР и по взаимодействию подразделений при анализе результатов и подготовке рекомендаций, которые, после презентаций со стороны представителей групп, будут обсуждены всеми участниками.

“К концу второго дня мы совместно с участниками должны определить ожидаемые результаты, задачи и индикаторы для мониторинга и оценки социальных проектов, и рассмотреть принципы принятия решений и распространения результатов по итогам мониторинга и оценки общественно полезных проектов, реализуемых в рамках социального заказа, – сказал Нурдин Кумушбеков, тренер от Института политики развития.