В Александровском айылном аймаке открылся детский сад "Келечек"

19.03.2018 16:12
В Александровском айылном аймаке открылся детский сад "Келечек"

Сегодня, 19 марта 2018 года, в селе Беш-Корук Александровского айылного аймака Московского района Чуйской области состоялось открытие детского сада "Келечек". 

Открытие детского сада стало возможным благодаря сотрудничеству органов местного самоуправления Александровского муниципалитета и Проекта "Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс" (далее – Проект), финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития при активном участии местного сообщества и активистов. В рамках проекта «Дружба детей – сила нации» были созданы условия для предоставления дошкольного образования. Сейчас детский сад рассчитан на 100 мест, а в штате утверждено 11 сотрудников. В текущем году для детского сада в местном бюджете предусмотрены средства в размере 961,5 тыс. сомов, из которых на благоустройство, озеленение и строительство игровой площадки предусмотрено – 411,5 тыс. сомов, на питание – 550 тысяч сомов.

На церемонии открытия детсада приняла участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Кыргызской Республике госпожа Вероник Ульман,  которая в своей приветственной речи поздравила всех жителей муниципалитета с открытием детсада и выразила наилучшие пожелания, отметив, что правительство Швейцарии при поддержке всего швейцарского народа, продолжит поддержку развития Кыргызстана. 

“Я очень рада присутствовать сегодня здесь, на открытии детского сада, и считаю, что образование – это самый главный наш приоритет для дальнейшего развития. Это также показывает, что участие граждан в целом и женщин, в частности, в процессах принятия решений, очень важно, и имеет воздействие для жизни сообщества в целом. Это также является центральным элементом демократии в Швейцарии, и я рада была узнать, что подобный подход также был центральным элементом в Александровском муниципалитете. И именно поэтому мы пытаемся продемонстрировать правительству Кыргызстана, что прямое участие граждан в процессах принятия решения, ведет к развитию, – сказала г-жа Вероник Ульман.    

Руководитель Проекта Бекболот Бекиев поздравил всех жителей с открытием детского сада и призвал все стороны использовать средства из местного бюджета прозрачно и эффективно.  

В свою очередь, Надежда Добрецова, Председатель правления Института политики развития, также поздравила жителей и пожелала им открытия подобных детсадов в каждом селе муниципалитета, включая все блага, которые доступны для жителей городов: освещенные улицы, хорошие дороги, питьевая вода дома, канализация, призвав достичь всех этих благ в сотрудничестве местного сообщества и органов МСУ.  

Свои поздравления выразили и представитель корейской компании Word Share, заместитель главы Московского района Чуйской области, председатель Ассоциации дунган в Кыргызстане и директор средней школы с.Беш-Корук.

В качестве приветствия гостей и выражения благодарности, воспитанники детского сада представили свою концернтую программу, состоящую из песен, стихов и танцевальных номеров. 

По словам председателя группы Совместного мониторинга и оценки Разии Ливаза, в начале никто не верил в возможность решения данного вопроса. «Это как сон! У нас появится детский сад, и все благодаря участию наших активистов в Проекте. Теперь мы уверены, что благодаря нашей активности и совместным усилиям, все вопросы разрешимы. К нам прислушиваются при распределении бюджета. При нашей активной поддержке, Айыл окмоту и депутаты Айылного кенеша решают наши приоритетные проблемы».

Скачать:
Проект: