В Бишкеке презентовали План мер по оптимизации системы муниципальных услуг, предоставляемых на местном уровне на 2018-2023 годы

15.02.2018 14:57
В Бишкеке презентовали План мер по оптимизации системы муниципальных услуг, предоставляемых на местном уровне на 2018-2023 годы

14 февраля 2018 года состоялась презентация Плана мер по оптимизации системы муниципальных услуг, предоставляемых на местном уровне на 2018-2023. В мероприятии приняли участие представители государственных органов, экспертного сообщества и международных организаций.

Данный план был разработан Министерством экономики КР при поддержке проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и реализуемого ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшн и Институтом политики развития.

Основной целью документа является комплексное решение вопросов по различным аспектам улучшения качества и доступности предоставления услуг. Ценность данного документа в том, что он был создан с учетом анализа международного опыта; управленческого анализа вопросов местного значения, муниципальных услуг и жизнеобеспечивающих функций органов местного самоуправления; анализа взаимодействия всех участвующих сторон при организации сервисного (клиентского) характера такого взаимодействия; и правового и организационного анализа.

«С 2011 года была проделана большая работа по оптимизации предоставления государственных услуг в сфере законодательства, но мы видим большой пробел в отношении предоставления муниципальных услуг. И то, что сейчас подготовлен План мер по оптимизации системы муниципальных услуг, предоставляемых на местном уровне на 2018-2023, который является своевременным и необходимым документом», - отметил Статс-секретарь Министерства экономики КР Шаршеев А.О.

После презентации и получения возникших предложений по улучшению данный План будет передан на рассмотрение Межведомственной комиссии при Правительстве КР по оптимизации системы предоставления госдарственных и муниципальных услуг для дальнейшей работы над исполнением конкретных задач.

***

Проект «Улучшение услуг на местном уровне», финансируется Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и реализуется консорциумом организаций, представленным филиалом HELVETAS Swiss Intercooperation в Кыргызской Республике и Институтом политики развития.

За более подробной информацией обращайтесь к руководителю Проекта «УУМУ» Асель Мамбетовой по тел.: (0777) 32 39 50, а также по e-mail: AMambetova@dpi.kg 

***

Правительство Швейцарии оказывает содействие развитию Кыргызской Республики и поддерживает проекты в таких областях как здравоохранение, развитие частного сектора, реформа государственного сектора и инфраструктура.  

Проект: