Конкурс на тему «Участие школьников и родителей в обсуждении бюджета школы и в повышении финансовой грамотности молодежи»

14.02.2018 14:35
Конкурс на тему «Участие школьников и родителей в обсуждении бюджета школы и в повышении финансовой грамотности молодежи»

Институт политики развития в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс»1, финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC), в составе инициативной группы по проведению Всемирной недели денег-2018 (Global Money Week-2018) в Кыргызской Республике под руководством Национального банка Кыргызской Республики, объявляет конкурс «Участие школьников и родителей в обсуждении бюджета школы и в повышении финансовой грамотности молодежи»

Конкурс проводится в рамках Всемирной недели денег (Global Money Week-2018) – ежегодной международной кампании. Основная цель Недели – обратить внимание общественности на финансовое образование и финансовую грамотность посредством занимательных и интерактивных мероприятий, рассказать детям и молодежи обо всех аспектах, связанных с управлением деньгами.

В 2018 году Всемирная неделя денег пройдет в период с 12 марта по 18 марта. Тема (слоган) недели в 2018 году – «Денежные вопросы имеют значение». Конкурс посвящен 25-летию национальной валюты.

“Конкурс проводится в три этапа. Заявителями могут стать администрации средних общеобразовательных учреждений (школ) всех областей Кыргызской Республики, которые запланируют проведение мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности молодежи и общественных слушаний по бюджету школы в период с 12 по 18 марта 2018 года. Всего не более 25 (двадцати пяти) школ будут отобраны на данном этапе и получат поддержку в виде материалов и консультаций. Администрациям средних общеобразовательных учреждений необходимо отправить заявку в офис Института политики развития о желании и возможности принять участие во «Всемирной неделе денег 2018», приложив план мероприятий, которые школа намерена провести в рамках недели, при этом обязательно включив проведение общественных слушаний по бюджету школы. В конкурсе соревнуются планы и формат отчета. Далее школы проводят мероприятия в рамках Недели, включая общественные слушания по бюджету школы. Всем школам, прошедшим первый этап, необходимо самостоятельно организовать и провести мероприятия, указанные в плане, включая общественные слушания по бюджету школы. Сотрудники Института политики развития помогут в проведении Недели – предоставят материалы и консультации, – сказала Гузель Жаналиева, представитель Института политики развития по проведению ВНД.

Подробности конкурса, включая Положение о конкурсе и приложениях, доступны по ссылке: http://vap.kg/ru/about_project/vacancies/full/87.html   

 

--------------

1 Цель Проекта - более прозрачное и эффективное управление муниципальными финансами со стороны органов МСУ посредством значительного усиления своей подотчетности перед местными сообществами и участия граждан в принятии решений на местном уровне.   

Скачать:
Проект: