Институт политики развития подтверждает свою приверженность принципам противодействия торговли людьми

25.01.2018 15:55
Институт политики развития подтверждает свою приверженность принципам противодействия торговли людьми

25 января 2018 года в офисе Института политики развития (ИПР) состоялся семинар на тему: “Торговля людьми и современное рабство в Кыргызской Республике”, на котором приняли участие сотрудники и консультанты учреждения.

В ходе семинара тренер Айнура Джунушалиева рассказала участникам о масштабах проблемы, причинах ее возникновения, истоках торговли людьми и борьбе с торговлей людьми. 

Согласно данным ООН, торговля людьми является третьей по масштабам категорией организованной преступности уступающей лишь торговле наркотиками и оружием. Почти треть жертв торговли составляют несовершеннолетние. Дети и женщины по-прежнему составляют абсолютное большинство жертв работорговли — но и доля мужчин среди невольников в последнее время заметно выросла. В первую очередь, по данным ООН, их используют для рабского труда или заставляют участвовать в боевых действиях. 

“Причинами преступности в данной сфере служит комплекс факторов. Это глобализация экономики и повышение трудовой мобильности (миграции), уровень безработицы, развитие сети Интернета и другие. Как правило, такие преступления носят латентный характер и для их выявления необходим комплексный подход со стороны государственных органов и неправительственных организаций. В Кыргызстане также существует торговля людьми, чему способствует открытость границ со странами СНГ, усиление миграционных потоков как между государствами, так и внутри республики, развивающаяся экономика, политическая нестабильность. К сожалению, жертвами часто становятся лица, занимающиеся малооплачиваемой и непрестижной в обществе работой, лица с низким уровнем образования, как правило, не знающие своих прав. Кроме того, кыргызские дети также подвергаются принудительному труду в сборе хлопка, продаже и распространении наркотиков внутри страны, а также перевозке грузов как в Кыргызской Республике, так и в соседних странах”, – сказала Айнура Джунушалиева.

Согласно представленной информации, торговля людьми относится к международным преступлениям и борьба с ним регламентируется Конвенцией относительно рабства 1926 года и Дополнительной конвенцией об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 года. Основным международно-правовым документом, регламентирующим борьбу с этими преступлениями, является Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1950 года.

В статье 124 Уголовного кодекса КР указано, что «Торговля людьми - вербовка, перевозка, укрывательство, получение, передача, купля-продажа человека или иная незаконная сделка с его согласия или без согласия, осуществленные путем принуждения, шантажа, мошенничества, обмана, похищения, с целью эксплуатации либо извлечения иных выгод».

Материалы по теме:

Скачать: