Сельские муниципалитеты Нарынской и Ошской областей на сходах выбирают, какие проблемы решать в первую очередь

24.01.2018 12:11
Сельские муниципалитеты Нарынской и Ошской областей на сходах выбирают, какие проблемы решать в первую очередь

С 16 по 28 января 2018 года в муниципалитетах Ошской и Нарынской областей, являющихся партнерами Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития, жители будут решать, на что потратить средства местного бюджета. Органы МСУ проводят сельские сходы  по отбору проектов, направленных на решение наиболее приоритетных проблем населения, которые будут финансироваться за счет средств местных бюджетов с привлечением инвестиций. Одним из потенциальных источников инвестиций является фонд Программы малых грантов Проекта. Средства фонда распределяются на конкурсной основе. 

На сегодняшний день сельские сходы состоялись в 10 из 15 сельских муниципалитетов Нарынской и Ошской областей. Общее количество участников составило 3694 человек, из которых – 1830 женщин. 

С целью привлечения максимального количества участников сходов и выбора сообществами на сходах проектов на соискание финансирования во всех муниципалитетах при технической поддержке Проекта проводятся широкие информационные кампании. В айылных аймаках размещаются баннеры, распространяются пригласительные, информационные листы, которые затем были вывешены и розданы среди населения. И в это время ответственные сотрудники АО и активисты готовят свои презентации и аргументы для того, чтобы как можно большее число жителей – участников сходов отдали свои голоса представляемым ими проектам.

 

Скачать:
Проект: