В Бишкеке обсудили взаимодействие органов местного самоуправления и местного сообщества

28.09.2017 16:42
Мероприятие было организовано в рамках Проекта «Голос сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики (Голос СКЗ)»
В Бишкеке обсудили взаимодействие органов местного самоуправления и местного сообщества

28 сентября 2017 в Бишкеке состоялась конференция на тему «Взаимодействие органов местного самоуправления и местного сообщества: перспективы развития». Мероприятие было организовано в рамках Проекта «Голос сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики (Голос СКЗ)», выполняемого Институтом политики развития и  Ассоциацией «Кыргызстан айылдык ден-соолук комитеттери» (АСКЗ) при финансовой поддержке Глобального партнерства по социальной подотчетности (GPSA-Всемирный банк).

На конференции приняли участие более 30 человек в лице представителей государственных органов: ГАМСУМО, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), Республиканский центр по укреплению здоровья (РЦУЗ), международных и неправительственных организации, а также пилотных органов местного самоуправления и Сельских комитетов здоровья (СКЗ).

С презентациями о  достижениях в процессе взаимодействия органов местного самоуправления с сообществами выступили  заместитель главы Савайского АА Ошской области, председатель АК  Ак-Чийского АА Иссык-Кульской области, представители СКЗ айылного аймака Курама, Грозденского АА, Онбир-Жылгинского АА Чуйской области и Кочкорского АА Нарынской области.

В ходе конференции участникам также были представлены действующие механизмы взаимодействия Сельских комитетов здоровья и органов местного самоуправления. Кроме этого участниками были обсуждены перспективы дальнейшего развития отношений, как с органами местной власти, так и с некоторыми государственными органами.

По словам Гульнары Айтмурзаевой, Директора Республиканского центра укрепления здоровья (РЦУЗ), прошедшее мероприятие продемонстрировало успешное сотрудничество и его результаты органов МСУ с сообществами: «Сегодня я увидела пример отличного взаимодействия сообщества с органами МСУ. Я вижу как пилотные СКЗ стали полноправными парнерами органов МСУ, а сообщества в свою очередь начали участвовать в решениях дел местного значения. Очень отрадно, что и пилотные СКЗ в свою очередь являясь в своем роде менторорами начали распространять отличный опыт среди других СКЗ и учить их правильным методам взаимодействия».

Подытоживая мероприятие и деятельность проекта в целом, Председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова выразила благодарность всем муниципалитетам, которые были партнерами на протяжении всего процесса реализации проекта, и отметила, что очередной выпуск журнала “Муниципалитет” будет полностью посвящен результатам и достижениям этого проекта, и что работа в этом направлении будет продолжена. 

Проект: