Как обеспечить социальные услуги потребителю?

28.09.2017 09:41
Как обеспечить социальные услуги  потребителю?

29 сентября 2017 года состоится информационный семинар для глав городских и сельских муниципалитетов Кыргызской Республики, заинтересованных в применении механизма муниципального социального заказа в своих муниципалитетах. Семинар проводится с целью информирования участников о государственном социальном заказе (ГСЗ), его механизмах, преимуществах и возможностях, а также сбора заявок на участие в реализации проекта ГСЗ от муниципалитетов в рамках проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития по реализации социального заказа», при поддержке Программы USAID по совместному управлению.

«До 2014 года в Кыргызстане практика размещения государственного социального заказа ограничивалась только работой Министерства труда и социального развития, а на уровне МСУ полностью отсутствовала. Но с 2015 года имеется практика внедрения муниципального (государственного) заказа. 11 муниципалитетов Кыргызской Республики впервые в истории успешно выполнили проекты и доказали возможность эффективно и качественно организовать социальные услуги, приблизив их к потребителю, обеспечив доступность этих услуг для самых уязвимых слоев населения. В рамках муниципального социального заказа были созданы центр для детей ОВЗ и центры подготовки детей к школе, которые в последующем стали детскими дошкольными учреждениями при муниципалитете, организовали центр по сохранению и распространению традиционных знаний, культуры и истории кыргызского народа», - сказала Надежда Добрецова, Председатель Правления Института политики развития.

Программа по совместному управлению (ПСУ) направлена на укрепление партнерства правительства, гражданского общества и частного сектора в Кыргызской Республике. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).

Скачать: