В Бишкеке состоится конференция «Взаимодействие Сельских комитетов здоровья и ОМСУ: перспективы развития»

25.09.2017 10:38
Мероприятие состоится 28 сентября 2017 года в 10-00 в г. Бишкек, в конференц-зале гостиницы «City Hotel».
В Бишкеке состоится конференция «Взаимодействие Сельских комитетов здоровья и ОМСУ: перспективы развития»

В ходе конференции участникам будут представлены действующие механизмы взаимодействия Сельских комитетов здоровья и органов местного самоуправления, а также обсуждены перспективы дальнейшего развития отношений, как с органами местной власти, так и с государственными органами, такими как Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования.

Организаторами конференции выступят Институт политики развития и Ассоциация «Кыргызстан Айылдык ден соолук комитеттери», которые совместно реализуют Проект «Голос СКЗ и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики» при поддержке Трастового фонда «Глобальное партнерство по социальной подотчетности» под администрацией Всемирного банка.

“Сельские комитеты здоровья (СКЗ) – неформальные общинные организации на действующие на уровне одного села или его части. Согласно новому курсу, которое взяло Правительство Кыргызской Республики, основными приоритетами развития являются три направления: экономическое развитие, социальное благополучие и безопасность жизни. СКЗ также ведет работу по достижению социального благополучия, но эта работа не определена в официальных документах. Они ведут свою работу, потому что видят в этом потребность и знают нужды своих сообществ. СКЗ может быть движущей силой на пути к достижению глобальных целей нашей страны. Сотрудничество СКЗ с органами местного самоуправления может привести к изменению ситуации к лучшему на местах. Это доказали результаты сотрудничества СКЗ и МСУ в 25 пилотных селах в рамках проекта «Голос СКЗ и подотчетность ОМСУ по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызстана», которые мы представим участникам конференции” – сказала Айнура Джунушалиева, менеджер проекта.

Материалы по теме:

 

Проект: