Бедность, не в карманах, а в головах! Каков выход?

09.09.2011 00:00
Финансово безграмотное население не способно в полной мере использовать возможности, предоставляемые рыночной экономикой.

Финансово безграмотное население не способно в полной мере использовать возможности, предоставляемые рыночной экономикой.

Зачастую наши люди не могут принять решения для улучшения своего материального положения. Все это негативно отражается на экономике в целом, - таково мнение экспертов.
Поэтому государственная служба по регулированию и надзору за финансовым рынком при правительстве КР, Альянс «За прозрачный бизнес», Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи и ряд неправительственных организаций проводят первую международную конференцию под условным названием «Финансовая грамотность и экономическая журналистика, как фактор стабильности и борьбы с бедностью». Как говорит председатель правления Института политики развития Н. Добрецова, конференция проводится для того, чтобы узнать опыт ликвидации финансовой безграмотности других стран, в частности Казахстана, России, Пакистана и Польши.
Бедность, не в карманах, а в головах, - отмечает Н. Добрецова. Просто необходимо, чтобы население было экономически осведомленным. К примеру, в Японии государство информирует каждого фермера, какую политику ему выбрать. Нам сейчас необходим обмен опытом, чтобы затем осуществить масштабную программу и поделиться с кыргызстанцами, как грамотно и умело распоряжаться своими материальными средствами. Надеюсь, в этом нам помогут и средства массовой информации, - заключила Н. Добрецова.
Отмечу, сама конференция пройдет на Иссык-Куле 7-8 октября.