Сотрудники АО и местные активисты Нарынской и Ошской областей провели первые мероприятия по совместному изучению нужд сообщества

25.07.2017 16:29
– Перед нами стояло несколько задач, решить которые мы смогли при активном участии наших участников.
Сотрудники АО и местные активисты Нарынской и Ошской областей провели первые мероприятия по совместному изучению нужд сообщества




– Перед нами стояло несколько задач, решить которые мы смогли при активном участии наших участников. В первый день обучения участники получили теоретические знания по Модели учета приоритетов местного сообщества, в частности, по проведению мероприятий совместного изучения нужд сообщества (СИНС), с целью изучения нужд и потребностей сообщества и выявления приоритетных проблем. Второй день был полностью посвящен практическим упражнениям по применению механизмов СИНС, в ходе которых участники, поделившись на 3 группы, самостоятельно провелиСИНС-сессии с участием около 300 представителей местных сообществ, условно разделенных по трем половозрастным категориям: 14-28 лет, 29-54 года, от 55 лет и старше, и выявили приоритетные проблемы. Отрадно отметить, что уровень участия женщин – 146 человек – нас очень порадовал». В результате проведенных тренингов динамика роста знаний участников составила 47,3%. По словам ответственного секретаря Кара-Сууйского айыл окмоту Кочкорского района МУКАНОВА Н., практическая часть тренинга была для них особенно полезной: «Было хорошей идеей дать участникам выполнить роли всех сторон: АО, АК и местного сообщества. Каждый из нас смог почувствовать себя «в шкуре» другого. Ведь очень часто идут обвинения только в сторону органов местного самоуправления. А благодаря тренингам Проекта ГГПОМСУ мы увидели пути улучшения условий жизни, при этом соблюдая требования законода- тельства Кыргызстана».
Другой участник тренинга – депутат Ак-Тальского айылного кенеша Ак-Талинского района МАМЫТОВА Т. отметила, что после участия в тренинге, чувствует большую ответственность: «Раньше мы довольно часто проходили обучение. Но не всегда нас учили основам законодательства КР, и мы не чувствовали никакой ответственности. В этот раз для нас все было иначе: теория была закреплена практикой, в ходе которой мы все почувствовали ответственность за проводимые нами мероприятия». Аналогичные тренинги проходят и в 10 целевых муниципалитетах Ошской области. Абдылбоки ТОЛИПОВ, областной координатор Проекта по Ошской области, рассказывает: «В первый день тренинга, который состоялся в селе Шарк Кара-Сууйского района, участники получили теоретические знания и обсудили важность таких понятий, как: «вопросы местного значения», «участие местного сообщества и его важность», «совместное изучение нужд сообществ» и т.д. А второй день был полностью посвящен применению полученных знаний и навыков на практике. В результате проведенного обучения, органы МСУ и члены местного сообщества получили знания о Модели учета приоритетов местного сообщества в решении вопросов местного значения и в бюджетном процессе и улучшили свои навыки по применению методов совместного изучения нужд сообщества (СИНС) для выявления потребностей и приоритетов населения. Динамика роста знаний у участников составила 43,4%. Повысилась степень готовности органов МСУ к привлечению местного сообщества в решение вопросов местного значения через применение Модели. Примером может служить создание Рабочей группы и разработка примерного графика проведения комплекса СИНС-мероприятий». Участникам было предложено самостоятельно провести СИНС-сессию в селе Падаван с участием трех возрастных групп – 14-28 лет, 29-54 года, 55 лет и старше.
53 человека, принявших участие в СИНС-сессиях, выявили следующие проблемы. Недостаточность информации о местном бюджете (результаты метода СИНС), неудовлетворительные условия для образования (отсутствие условий для питания, двор не огорожен и необустроен, нехватка книг в библиотеке), плохое управление ТБО, отсутствие условий для занятия спортом, отсутствие доступа к питьевой воде, плохие дороги и тротуары, отсутствие светофора, неудовлетворительные условия в больнице; это результаты обсуждения группы жителей в возрасте от 14 до 28 лет (15 человек, включая 4 женщины). Группа в возрасте от 29 до 54 лет (20 человек, включая 16 женщин) составила другой список приоритетных проблем: плохие дороги, плохие условия в системе школьного образования, недостаточно питьевой воды, плохие условия пребывания в больнице, недостаточно условий в дошкольном образовании (детский сад). Результаты работы группы в возрасте старше 55 лет (18 человек, из них 7 женщин): отсутствие тротуаров, нехватка питьевой воды, условий для дошкольного образования и условий для образования.
В ходе практической части тренинга участники признали, что участие всех сторон важно, так как оно помогает обмену информацией, а используемые механизмы – просты и доступны, и органы МСУ смогли быстро наладить отношения с участ-никами СИНС-сессий. Аксакал села Падаван выразил свою благодарность: «В первый раз в истории к нам, простым сельчанам, пришли обсудить местные проблемы. Мы надеемся, что проблемы, которые мы поднимали сегодня, найдут в будущем свое отражение в планах айыл окмоту, и мы решим их вместе. А использованные методы оказались очень простыми и доступными даже для таких простых граждан, как мы». А директор средней школы Зебиниса КОЧКАРОВА, член Рабочей группы, отметила как главное достижение тренинга – заинтересованность молодежи: «Они ведь практически не знают, чем занимается айыл окмоту. Нужно чаще проводить такие мероприятия, чтобы они осознали, что они тоже являются частью общества, в котором живут».
 

Проект: