В рамках программы Всемирного банка 30 действующих и будущих журналистов прошли обучение

19.09.2011 00:00
В период с 8 по 17 сентября были проведены обучения для будущих и действующих журналистов, а также сотрудников пресс-служб госадминистрации Чуйской области, мэрий г.Токмока и Кара-Балты
В период с 8 по 17 сентября были проведены обучения для будущих и действующих журналистов, а также сотрудников пресс-служб госадминистрации Чуйской области, мэрий г.Токмока и Кара-Балты.
В общей сложности, обучение прошли около 30ти человек.
Обучения были проведены экспертами Института политики развития в соответствующих сферах.
Участниками обучения, прошедшего в Бишкеке для представителей сферы журналистики Чуйской области на сей раз стали представители районных газет и изданий, а также сотрудники пресс-служб Чуйской областной государственной администрации и мэрии г.Токмока. 
Благодаря активной помощи со стороны руководства факультета кыргызской филологии и журналистики Ошского государственного университета, студенты 3 и 5 курсов также смогли пройти это трехдневное обучение. По словам самих студентов, этот тренинг был очень для них полезен, так как благодаря обучению теперь они понимают, что "бюджетная информация должна быть открытой", и что "она не является секретной информацией".
Своим активным участием отличились и представители Баткенской области - 7 из 9ти участников тренинга были журналистами этой области. Генеральный директор Баткенской государственной телерадиокомпании выразила особую благодарность за то, что в этот раз организаторы пригласили и корреспондентов Баткенской ГТРК. "Обычно о нас мало кто вспоминает, и даже работая в медиа сфере, мы сами зачастую оказываемся отрезаны от новостей о подобных тренингах. Это ведь очень полезно для наших сотрудников", - добавила она.  
Справка: Данная программа является частью инициативы Правительства Кыргызской Республики по информационной прозрачности и подотчетности в Кыргызской Республике, и финансируется в рамках программы «Механизм партнерства в управлении» Всемирного банка по обеспечению добросовестного государственного управления. Программа реализуется Университетом Центральной Азии в партнерстве с Институтом политики развития.