Пилотные муниципалитеты проекта "Голос СКЗ" разработали подпрограммы ПСЭР

15.05.2017 21:57
Со 2 апреля по 5 мая 2017 года были проведены тренинги по разработке подпрограммы Программы социально-экономического развития (ПСЭР) «Мой аймак – здоровый аймак».
Пилотные муниципалитеты проекта "Голос СКЗ" разработали подпрограммы ПСЭР

Мероприятия были организованы в рамках Проекта «Голос сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики», реализуемого Институтом политики развития и Ассоциацией «Кыргызстан айылдык ден-соолук комитеттери» (АСКЗ) при финансовой поддержке Глобального партнерства по социальной подотчетности (GPSA-Всемирный банк).

Тренинги были организованы для представителей 12 пилотных сельских комитетов здоровья (СКЗ) и органов МСУ всех семи областей Кыргызстана.

«Целью тренингов было ознакомление участников со структурой Плана социально-экономического развития, а также обучение планированию и разработке подпрограммы ПСЭР «Мой аймак – здоровый аймак». На тренинге были также проведены групповые работы по анализу причинно-следственных связей, анализу и оценке ситуации, а также разработка подпрограммы АА, - сказала Айнура Джунушалиева, менеджер Проекта.

По словам старосты села Кош-Добо Аралского АА Аксуйского района Иссык-Кульской области, благодаря проведенным тренингам, они научились правильно составлять и планировать мероприятия для дальнейшей его реализации. Он также отметил, что отрадно, что проекты, подобно «Голос СКЗ» Института политики развития, обращают внимание на развитие регионов и обучают навыкам составления стратегических планов.

Проект: