Председатель Ассоциации местных самоуправлений Латвии: "Мы за укрепление двусторонних отношений между Латвией и Кыргызстаном!"

09.11.2016 11:57
9 ноября в Бишкеке состоялась встреча представителей Института политики развития с делегацией из Латвии и Эстонии.
Председатель Ассоциации местных самоуправлений Латвии: "Мы за укрепление двусторонних отношений между Латвией и Кыргызстаном!"

9 ноября 2016 года в Бишкеке состоялась встреча представителей Института политики развития с делегацией из Латвии и Эстонии. 

В составе делегации: Андрис Яунслейнис, председатель Латвийской ассоциации самоуправлений,  Мудите Приеде, генеральный секретарь Ассоциации самоуправлений Латвии; Марис Пукис, старший советник Ассоциации самоуправлений Латвии; Элита Крессе, советник Ассоциации самоуправлений Латвии, а также заместитель директора ассоциации городов Эстонии Тойво Риимаа1.  Эксперты из Латвии прибыли в рамках проекта по развитию международного сотрудничества, финансируемого Латвийским Министерством иностранных дел. 

В программе пребывания не только встреча с Институтом политики развития для обмена опытом в развитии системы местного самоуправления, в проведении административно-территориальных реформ и развития ассоциаций.  Во время своего пребывания гости из Прибалтийских стран посетят Ивановский айыл окмоту Чуйской области с целью знакомства с их работой, обсуждение опыта Латвии и Эстонии в решении вопросов местного значения. 

Об опыте реформ, выученных уроках представители ассоциаций МСУ двух Прибалтийских стран также расскажут представителям Правительства КР. Эксперты также расскажут о развитии местного самоуправления сотрудникам Государственного агентства по вопросам местного самоуправления и межэтническим отношениям при Правительстве Кыргызской Республики и примут участие в научно-практической конференции «Местное самоуправление в Кыргызстане. Становление и перспективы развития», посвященной Дню местного сообщества КР.

Для Кыргызстана это очень хорошая возможность изучить опыт стран, которые достигли определенных успехов в развитии местного самоуправления, накопили опыт в проведении АТР, имеют постоянную поддержку, источники информации и техническую поддержку Евросоюза в дальнейшем проведении реформ и развитии  в целом.

***

1  Возможность изучения опыта Эстонии стала возможна при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития

Проект: