Основные предметы коррупции в органах МСУ – муниципальные земли и объекты

07.12.2011 00:00
Об этом сегодня на пресс-сессии в Бишкеке сообщила председатель правления Института политики развития (ИПР) Надежда Добрецова.

Об этом сегодня на пресс-сессии в Бишкеке сообщила председатель правления Института политики развития (ИПР) Надежда Добрецова.

По ее словам, зачастую причиной конфликтов является доступ к ресурсам, особенно к земле. «В региональном разрезе рейтинг доверия населения к органам МСУ возглавляет Чуйская область 40,3%, на втором месте - Иссык-Кульская область с 30,9%, а «аутсайдерами» таблицы являются Джалал-Абадская и Ошская области. В то же время, в столице около 50% населения отмечают коррумпированность местных органов», - подчеркнула она.

«Однако, я хочу выступить в защиту глав местных органов управления, так как иногда их вынуждают идти на нарушения, профинансировав за счет местного бюджета нецелевые нужды и проекты районных госадминистраций. В пример приведу действия прокуроров против глав Чуйской области, которые при прежней власти построили бизнес-центр и многоквартирные дома по приказу «сверху» на средства из местного бюджета. В то же время недофинансированными остались дороги, образовательные учреждения и другие соцобъекты», - отметила Н.Добрецова.

Согласно, результатам Национального доклада о развитии человека, подготовленного ИПР, 18% респондентов считают уровень коррупции в органах МСУ высоким, 38% - средним, 20% - коррупции вовсе и нет, еще 10% сводятся к аналогичному мнению, считая, что нечего красть. Также 6% опрошенных людей полагают, что все работают честно, и коррупции нет вообще, оставшиеся респонденты затруднились в ответе.