М.Кошалиев, Председатель СКЗ с.Ак-Коргон Таласской области: "Приоритетная проблема населения можно и нужно решить с обязательным участием населения"

18.04.2016 16:55
Такое мнение было высказано 28 марта после проведения общественных слушаний по бюджету на 2016 год.
М.Кошалиев, Председатель СКЗ с.Ак-Коргон Таласской области: "Приоритетная проблема населения можно и нужно решить с обязательным участием населения"

С 28 марта по 15 апреля 2016 года по инициативе пилотных Сельских комитетов здоровья и муниципалитетов Таласской, Джалал-Абадской и Ошской областей проведены информационные кампании по местному бюджету на 2016 год.

Информационные кампании были организованы органами МСУ и СКЗ с целью информирования населения об источниках доходов и расходов местного бюджета на 2016г, а также обеспечение прозрачности и подотчетности органов МСУ перед населением.

Общее количество участников из числа представителей местных сообществ принявших участие на информационных кампаниях составило 269 человек:

С 28 марта по 1 апреля в Таласской области:

С 4 по 8 апреля в Джалал-Абадской области:

С 11 по 15 апреля в Ошской области:

«Вниманию участников местные бюджеты были представлены в формате инфографики, данные которых отличаются простотой и доступностью, - рассказывает Айнура Джунушалиева, менеджер проекта. - Кроме этого, на мероприятиях органы МСУ смогли дать ответы на интересующие вопросы участников по распределению средств на нужны села, а также другие вопросы организационного характера».

Мероприятия были проведены в рамках Проекта «Голос сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики», выполняемого Институтом политики развития и Ассоциацией «Кыргызстан айылдык ден-соолук комитеттери» (АСКЗ) при финансовой поддержке Глобального партнерства по социальной подотчетности (GPSA-Всемирный банк).

Майрамбек Кошалиев, Председатель СКЗ с.Ак-Коргон, Омуралиевского АА Таласского района Таласской области: «Результат совместной работы между ОМСУ и СКЗ показал, что приоритетная проблема населения можно и нужно решить и в обязательном порядке с участием населения. СКЗ в своем роде выступает как мост между населением и местной властью. Всему этому мы научились от Проекта GPSA, чего мы ранее не знали. Сейчас СКЗ достигла уровня помощи ОМСУ по распространению информации по местному бюджету».

Тойчуев Айти, депутат АК Ленинского АА Сузакского района Джалал-Абадской области: «Спасибо СКЗ, главе АО и Проекту, что провели данное мероприятие по бюджету, которое обеспечивает еще большую прозрачность и подотчетность органов МСУ. На мой взгляд, информационная кампания прошла очень успешно,  в особенности нам понравился метод разъяснения статей дохода и расхода местного бюджета в виде инфографики. Хотелось бы, чтобы жители так же не оставались в стороне и принимали участие в жизни села».

Матаев Алибай, староста с.Бабыр, Мырза-Акинский АА, Узгенский район, Ошская область: «Мы не сможем решать наши проблемы пока мы не начнем участвовать в мероприятиях села, такие как планирование местного бюджета, совместное выявление проблем и их совместное решение. Все проблемы, которые мы совместно с ОМСУ решим сегодня, будут отражаться в будущем для нашего поколения. Мы должны понять, что увеличение местного бюджета зависит от нас самих, чем больше мы будем патриотичнее и ответственное, тем больше мы создадим благоприятные условия для себя».

Проект: