Как «транспортировать» потребности граждан в государственные программы развития?

19.04.2016 08:53
Новые методы планирования будут протестированы в пилотном Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области.
Как «транспортировать» потребности граждан в государственные программы развития?

Как «транспортировать» потребности граждан в государственные программы развития? Новые методы планирования будут протестированы в пилотном Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области

Разрыв между государственными программами и потребностями гражданина

Каждому жителю Кыргызстана важно получать услуги, не разделяя их по полномочиям между госорганами и органами МСУ, и в целом, нуждаются в услугах и решении вопросов в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, инфраструктуры, культуры, спорта и т.д. Важно, чтобы эти потребности учитывались государственными органами и органами местного самоуправления при планировании и осуществлении своей деятельности, включая разработку и реализацию государственных программ.

Не секрет, что в Кыргызстане многие государственные программы, написанные правильно и грамотно, почему-то не выполняются на местах. При этом человеку очень трудно увидеть свои потребности, себя самого или свое село в больших государственных программах. Причин много и одна из важнейших –у министерств и ведомств нет механизма учета потребностей граждан при планировании. В результате, национальные государственные программы слабо связаны с потребностями рядового гражданина или потребителя услуги. Как правило, исполнение таких программ исключительно административным путем планируется «сверху-вниз» до уровня мэрии или айыл окмоту без учета возможностей органов МСУ, оценки их управленческого потенциала и социального капитала на местах. Такой формальный подход к реализации отраслевых, региональных программ не направлен на реальное улучшение условий жизни граждан, вызывает разочарование населения действиями власти, снижает уровень доверия между властью и гражданами.

В то же время, на уровне айылных аймаков и городов при участии граждан разрабатывается множество планов и программ развития, но они не могут охватить весь комплекс потребностей граждан, будучи ограничены полномочиями органами МСУ и местными ресурсами. Проще говоря, отсутствует механизм передачи запросов от граждан к национальным программам.

Новые методы планирования будут тестироваться в Джеты-Огузском районе

Для решения проблемы в Кыргызстане по заказу Министерства экономики КР и Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям при ПКР началась реализация нового Проекта «Социально-экономическое развитие айылных аймаков на основе потребностей местного общества», финансируемого Проектом Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества». В реализации проекта выступает консорциум организаций в составе: Институт политики развития, Институт бюджетных решений и Агентство инициатив развития.

Данный Проект поможет разработать новую модель планирования развития Кыргызской Республики таким образом, чтобы государственные программы учитывали потребности местных сообществ, действительно улучшали качество жизни в провинции, обеспечивая выполнение на местах национальных программ развития, а также включали вопросы, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг, оказываемых на местном уровне. Для реализации проекта был выбран пилотным регионом Джеты-Огузский район Иссык-Кульской области.

Старт Проекта для всех 13 глав айылных аймаков Джеты-Огузского района, руководства местной государственной администрации и территориальных подразделений госорганов состоится 20 апреля 2016 года в рамках первого информационного семинара, где участникам будет представлена новая модель планирования с учетом приоритетов местных сообществ, а также новый формат Программы социально-экономического развития айылного аймака.

Проект: